Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Заболевания позвоночника.
Психика больного

Пока он не знает, он спокоен, чем-то озабочен своим. Болезнь протекает медленно. Организм выполняет свои защитные функции. Но вот грянул гром.

Организм немедленно реагирует, подавленное состояние больного делает его беззащитным перед натиском болезни, это касается не только рака, но и других заболеваний, и хирургических, и травмотологических, и таких, как, например, дегенеративная болезнь позвоночника, ведь существует мнение, что позвоночник - провокатор всех болезней.
Ещё Авицена в глубокой древности сказал, что тот кто хочет жить - выживет, при условии здоровой психики.

Внушите себе «Я здоров», через день я встану, через месяц забуду о болезни, и, я уверяю вас, всё так и случится.

В 1989 году, ныряя в речку, я поломал позвоночник, шейный отдел. Но нашёл в себе силы вынырнуть. превозмогая жуткую боль, доплыть до берега, прийти домой. Я верил в себя, свои силы, в то, что я нужен детям. Так как был на большом подпитии, пришлось два дня отлежаться, чтобы выдали больничный. Тогда за пьянку строго наказывали. В больнице мне повезло, меня лечил молодой талантливый травматолог, ныне заведующий лечебной частью областной травматологии. Кандидат медицинских наук Козырев Александр Михайлович. Так вот этот человек, понаблюдав за моим общим состоянием, моим оптимизмом, убедил профессора Хвысюка не проводить операционное лечение перелома позвоночника - операцию по закреплению поломанных позвонков, а закатать меня в гипс на три месяца. Благодаря этому я ещё 10 лет работал монтажником - высотником и трактористом.

Почему я ушёл от темы раковых заболеваний? Объясняю, этим я хочу обратить Ваше внимание, дорогой читатель, на то обстоятельство, как Вы себя поведёте в создавшейся ситуации. Можно раскиснуть, начинать терзать себя и, упаси Вас Бог от этого, своих близких. Это Ваша боль, терпите её мужественно и верьте в себя и свои силы) Я обещаю вам: кто верит, тот победит.

За четыре месяца, с небольшими перерывами, моего нахождения в Померках я видел многих больных и их родственников. Так вот, некоторые из них делают из себя великомучеников, терроризируют весь мед. персонал больницы, и, что меня наиболее поражает - это эгоизм самого больного. Они заставляют своих близких, жён, мужей, детей и внуков страдать вместе с ними, не желая самому бороться с недугом. Я встречал таких немало.

Мое мнение такое, есть силы - поднимись, дошёл до туалета – всё, ты здоров. Ради Бога, освободите своих близких от своих болячек. Поверьте от этого они станут к вам добрее. Не раздражайте других, держите себя в рамках приличия. Верьте в себя!

Особое внимание я хотел бы обратить на тех людей, которые в силу каких-то причин оказались за чертой бедности, а таких людей после развала союза у нас больше половины населения. Если нет денег на операцию, вас в лучшем случае просто посмотрят дней десять на стационаре и выпишут.

Я не хочу ни в коем случае обвинять врачей. Я уверен, что корень зла таится в самой системе власти, и врачи просто вынуждены брать плату за операции и лечение. Иначе они будут лишены возможности быть врачом. Таковы издержки новой демократии. К сожалению, у нас нет ещё больниц для малоимущих и малообеспеченных больных. Есть общее положение, и будьте любезны: либо лечитесь и живите, либо сдавайтесь и умирайте.

Но не надо быть пессимистом. Ищите другие источники жизни. Во всём мире ещё не нашли действенных препаратов против рака. Они конечно есть в природе, но пока не изучены. Так вот главный критерий - это ваше эмоциональное настроение. Настройте себя на положительный исход. Прежде всего это хорошее настроение, положительные эмоции, не досаждайте своим близким!

Чтобы легче переносить боль, займите свой разум любимым дедом. Читайте хорошую литературу, смотрите весёлые телепрограммы, ходите на рыбалку, откажитесь от вредных привычек (алкоголь и курение только ускорят развитие болезни).

Мне приходилось наблюдать двоих больных в одной палате: у обоих был рак пищевода. Дядя Вася из Лозовой и дядя Коля из Первомайска. Так вот дядя Вася просто жил, несмотря на то, что кроме рака у него целый букет болезней плюс сахарный диабет. Человек сам себе колол в живот инсулин. Но начинал день с зарядки, шутил, играл в карты, а заодно поверил в моё сало с чесноком и принимал его несмотря на то, что ему трудно было глотать. И чудо случилось: пищевод открылся! А дядя Коля раскис, стонал, кричал на весь персонал... Он так и не вылечился. Когда я заехал через месяц в больницу мне сказали, что он умер.

Это то, что касается психики самого больного.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум