Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Как заставить кишечник работать нормально?

Пережевываем, как следует

Для того чтобы максимально облегчить работу органам пищеварения, пищу необходимо тщательно пережевывать. Тщательное пережевывание требуется не только для того, чтобы как можно сильнее измельчить пищу, и для того, чтобы запустить начальный этап ее переваривания. Дело в том, что в слюне присутствует фермент птиалин, ответственный за расщепление углеводов. Однако работу свою птиалин способен выполнить лишь в том случае, если соприкасается с пищей достаточно длительное время. Если пища не была правильно пережевана, углеводы, входящие в ее состав, не начали расщепляться. Подобная ситуация может спровоцировать развитие болезней желудка, ибо желудок не может справиться с поступающими в него интактными углеводами.

Пьем соки и едим супы

Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта требуется достаточно большое количество жидкости – не менее 1,5-2 литров ежедневно. Рекомендуется выпивать стакан воды еще до первого приема пищи, то есть непосредственно перед завтраком. Ледяную или чрезмерно горячую воду пить не следует. Зато следует обратить внимание на минеральную воду, легкие овощные супы и соки, прежде всего, на морковный сок.

Готовим овощной салатик

Нормальная работа кишечника человека возможна только в присутствии значительного количества балластных веществ. Балластные вещества не могут обеспечить организм необходимой ему энергией, зато являются условием поддержания адекватного уровня перистальтики кишечника и создают оптимальные условия для существования популяции молочнокислых бактерий. В свою очередь молочнокислые бактерии требуются не только для нормального переваривания пищи, но и для поддержания высокого иммунитета. Источниками балластных веществ служат овощи, фрукты, а так же некоторые сорта хлеба.

Занимаемся спортом

На работе пищеварительной системы отрицательным образом сказывается гиподинамия. Именно поэтому люди, страдающие трудоголизмом и сутками на пролет просиживающие за компьютерами, очень часто мучаются от проблем, связанных с пищеварением. Для борьбы с болезнями желудочно-кишечного тракта, обусловленными гиподинамией, необходимо регулярно проявлять хоть какую-нибудь физическую активность. Если нет сил, времени и желания заниматься спортом, то необходимо хотя бы практиковать пешие прогулки.

Боремся со стрессом

Не стоит лишний раз говорить о том, что стресс может стать причиной развития огромного количества разнообразных патологий в организме человека. Очевидно, что пищеварительная система так же подвержена негативному влиянию стресса, как и все прочие системы организма. А потому одним из условий поддержания в порядке желудочно-кишечного тракта является борьба с чрезмерным нервным напряжением, для которой могут быть использованы успокаивающие ванны или лекарственные чаи.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум