Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Женщины и стресс на работе: не переживать, а действовать!

Женщины больше подвержены стрессам на работе, чем мужчины, а причина проста — они в большинстве случаев переживают стресс, а не преодолевают его. Их действия — расстраиваться, плакать, мучиться сомнениями, «съедать» себя мыслями о происходящем, в то время как мужчины подходят к делу рационально: анализируют проблему (из-за чего?) и совершают конкретные действия по изменению ситуации (что изменить?). Мужчины принимают положение вещей и не стенают «а вот надо было», «а зачем я» и т. п. — они «смотрят вперед», исправляя то, что есть, а не мечтая о том, что могло бы быть.

Такое рационалистическое отношение к стрессу и есть единственно возможный эффективный способ его преодоления. Поняли, что нелюбимая работа отравляет все стороны жизни, убивает всякую радость? Срочно и без боязни начинайте поиск новой, выбирая активно посещаемые работодателями сайты, например, msk.rabotavgorode.ru, не пропускайте работные порталы других городов — почему бы сразу не поменять место работы и место проживания? При этом вас ведь никто не заставляет тут же увольняться: работайте и ищите. И вполне вероятно, проблемы на работе исчезнут быстро и незаметно: перестав бояться, вы найдете десятки, сотни способов их решения!

Сказанное выше — категорический случай. Что делать, когда работа любимая, но отдельные ее стороны — общение с коллегами, с руководством, хроническая усталость, недовольство собой, прочее — все-таки приводят к стрессу?

  • Приучите себя к мысли, что вы не робот и имеете абсолютное право на ошибку, на неудачу, на усталость, тогда они не станут причиной вашего стресса. Поможет вам одно простое знание: в подавляющем большинстве правила и обязанности сотрудников составлены так, чтобы выполнить их в полном объеме было невозможно. Такая стратегия дает возможность руководству манипулировать коллективом и отдельными людьми, а в случае чего всегда иметь причины для увольнения работника, наказания его и т. д.

Если недочеты в вашей работе постоянно замечают, если вас регулярно лишают премий и прочих бонусов, предупредите неизбежное — начинайте искать другую работу, а здесь вы не только найдете множество вакансий, но и получите ощутимую помощь — правовую, образовательную и психологическую.

  • Измените стратегию поведения — перейдите в «режим экономии средств»: делайте только то, что необходимо, распределяя дела по степени их важности; не берите себе дополнительных обязанностей и работы, не откликайтесь на всякую просьбу о помощи, на приглашения что-то вместе с коллективом отпраздновать, посетить и прочее подобное.
  • Задействуйте источники восстановления — больше спите (обязательно!); научитесь самым простым техникам релаксации; выделяйте ежедневно 30 минут для любимого дела — вязания, плетения, чтения; начните тщательнее ухаживать за собой, больше наряжайтесь — для женщин это один из самых эффективных видов самотерапии; обязательно займитесь чем-то новым и интересным, например, освойте с помощью Интернета технологию наращивания ногтей или ресниц, изготовления мыла, постройки сайта, заведите интернет-журнал, зарегистрируйтесь на форуме для общения по интересам или возрастам.

Как правило, для избавления от затяжного, выматывающего стресса этих действий бывает достаточно. Если же вас настиг «маленький» стресс, вызванный дедлайном или точечной неудачей, то пусть будет! Он станет замечательным стимулом к проявлению скрытых ваших талантов и креатива.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум