Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
УЗИ поджелудочной железы

УЗИ поджелудочной железыУльтразвуковая диагностика, визуально отображающая структуру тканей обследуемого органа при помощи графического отображения акустического сигнала, носит название УЗИ поджелудочной железы. Обособленно эту процедуру не выполняют, а смотрят в комплексе состояние всех органов подвздошной области.

Возможные показания

Существует много причин и достаточно разных, приводящих к развитию патологического отклонения функционирования поджелудочной железы от нормы. К ним можно отнести такие, как воспалительные процессы различного генеза и новообразования, травмы и оперативное вмешательство, хронические заболевания органов пищеварения. Так как протоки поджелудочной железы пересекаются по своим функциональным особенностям с дуоденальными, могут способствовать сочетанному воспалительному процессу этой области пищеварения.

Подготовительная процедура

УЗИ поджелудочной железы выполняется натощак, так как пища не даст возможность акустическому сигналу во время проведения диагностики преобразоваться в ясную графическую картинку, что в полной мере снизит качество проводимого исследования. Дополнительно необходимо предварительно воспользоваться такими рекомендациями, как за сутки перейти на нейтральную диету, исключая из рациона особо жирные блюда, злаки, бобовые и клетчатку. Накануне вечером последний прием пищи должен быть не позднее шести часов вечера. Для устранения избыточного газообразования, при нарушениях в пищеварении, следует принять средства, устраняющие метеоризм.

Расположение поджелудочной железы в организме

Находится она за брюшиной, слева под желудком, уходя за него, при этом максимально защищена ребрами. При выполнении УЗИ поджелудочной железы можно увидеть структурные особенности строения органа, который состоит из головной части, тела и хвоста. Во время исследования важно отметить точное расположение составных частей, так как это позволяет варьировать движениями датчика, имея возможность максимально приблизиться к необходимому участку диагностики.

Железистая ткань состоит из мельчайших долек, которые синтезируют необходимые для пищеварения ферменты и особыми островками, вырабатываемыми инсулин, который нормализует сложные углеводы в крови. Ферменты выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а гормоны всасываются непосредственно в кровяное русло.

Поэтому важным моментом является поддержание здорового состояния железы и в случае отклонения от нормы именно УЗИ поджелудочной железы позволит своевременно установит диагноз и назначить необходимое лечение. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум