Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология и консультирование.
Профессиональный психолог в Санкт-Петербурге

Говорят, что сейчас время невероятной сексуальной свободы. И действительно, кругом - обнаженные тела в рекламе, интимные сцены в фильмах, много разного рода литературы (от порнографической до научной) - казалось бы, 1000 ответов на 1000 вопросов "про это", о которых люди хотели узнать, но "боялись спросить". А если посмотреть глубже, то мы все еще живем в том государстве, где «секса нет». Хороший психолог в Санкт-Петербурге Юлия Чайкина считает, что большинство людей почему-то не интересуется ни литературой, ни тематическими форумами (где можно спросить "об этом" врачей и/или психологов/сексологов), самое большее, на что хватает большинство – скачать из Интернета откровенное видео и посмотреть его. А чему они учатся? Ведь даже просмотр откровенного видео может научить человека хоть чему-то. Ну, скажем, хотя бы тому, что бывают разные позы. Что существует оральный секс и взаимная мастурбация. Что люди могут удовлетворять друг друга по очереди… Но до реальности у большинства не доходит. Реальность выглядит, увы, так: на сессии говоришь с молодым мужчиной о его взаимоотношениях с женой – при слове "клитор" и "оргазм" он краснеет.

- Вы спрашивали у своей жены, получает ли она оргазм?

- Нет.

- А почему?

- Да я не знаю, как спросить...

И это те молодые люди, кто наверняка видел и жесткую эротику, и читал о чем-то, благо информации сейчас хватает. Наблюдение, сделанное мной на основе практики конкретно – к психологу в Санкт-Петербурге приходят уже тогда, когда уровень сексуальных проблем настолько высок, что дело идет к разводу или о у одного из супругов – самая настоящая депрессия! И это именно среди молодых мужчин и женщин, кому сейчас от 25 до 30. Казалось бы, проблемы должны были бы быть в основном у людей старшего поколения, они жили в рамках идеологии «в СССР секса нет». Однако на консультациях я как раз слышу от взрослых, поколений 50-60 годов рождения людей разумные высказывания, касающиеся интимной жизни, куда чаще, чем от поколения 80-х. Старшие люди нередко оказываются просвещеннее. Видимо потому, что жизнь поставила их в условия: хочешь спасти семью, не довести до измен или развода – думай и учись. А учиться приходится многому – объяснять свои желания, рассказывать об ощущениях, передавать свои чувства, расспрашивать о фантазиях, стараясь при этом не обидеть партнера.

Проблемы в отношениях, в семьях возникают в том числе и потому что в большинстве семей люди не умеют говорить о сексе. И никакая «раскрепощенность» не научила людей доверять друг другу и открыто, при этом корректно выражать свои желания. А как следствие – и заниматься любовью так, как хочется, нет возможности. И главное – стыдно сознаться в этом. Как себе, так и супругу. Впрочем, у молодых людей сейчас все-таки больше возможностей. Хотя бы потому что специальность психолога и сексолога стала достаточно распространенной. И людей могут корректно и тактично, а главное – профессионально научить общению на сложные темы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум