Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психологическая помощь и консультация психолога

Внутреннее беспокойство, сложности отношений, преследующие неудачи и неуспехи, непонятно откуда взявшиеся психосоматические заболевания – все это мешает жить, не позволяет верить в будущее и уважать себя, доставляет не только душевную, но порой и физическую боль, может довести до отчаяния и депрессии. Во все времена душевный непокой, спутанность мыслей и чувств приносили мучения человеку и вели за помощью. Ее оказывали жрецы и монахи, духовники и просто близкие друзья. Сегодня каждый нуждающийся в такой поддержке, может обратиться, в том числе, и за профессиональной психологической помощью.

У тех, кто впервые решает обратиться к психологу или психотерапевту, возникает множество страхов и вопросов: как с ним будут работать, из чего эта работа состоит, не попадет ли он под своеобразный «рентген», который высветит то, что человек не готов показать другому, какой диагноз ему будет поставлен. Опыт работы показывает, что все эти беспокойства отступают на задний план, выдвигая вперед огромное желание высказаться, быть услышанным, понятым и получить помощь – облегчение внутренней боли.

Помощь психолога – это, прежде всего, возможность избавиться от чувства одиночества, когда вы остаетесь один на один со своими проблемами, возможность говорить о них открыто, не боясь негативных оценочных суждений. Ведь наличие проблемы не характеризует вас как «плохого» или «неправильного», а говорит лишь о временном неумении, невозможности распознать ее истинные причины и увидеть пути решения, которые, как правило, выходят за рамки привычных представлений и схем поведения.

Открытый доверительный разговор о сложностях жизни и об испытываемых чувствах, совместный с психологом анализ прошлых событий и следующего за ними настоящего, выбор решений, способных разрешить болезненную ситуацию и облегчить страдания души – то, что предполагает профессиональная помощь и поддержка, то, что предлагаем вам мы.

Какую психологическую помощь мы оказываем?

Нами накоплен большой опыт в решении следующих проблем, с которыми сталкиваются обратившиеся в наш центр клиенты:

Как мы помогаем?

Мы предлагаем профессиональную психологическую помощь в форме психологических консультаций и долгосрочной психотерапии.

Различие состоит в том, что консультации могут носить разовый характер и посвящены конкретной узкой теме, заявленной клиентом. Психотерапия – длительная углубленная работа, сконцентрированная на личности клиента. Психотерапия с элементами психоанализа помогает выявить истоки проблем, осознать их, осуществить глубинные изменения характера, тормозящего личностное развитие и мешающего полноценной жизни.

В зависимости от личных предпочтений и рекомендаций психолога, вы можете выбрать одну из предложенных форм работы.

История вопроса

Когда болит душа и мечутся мысли, главное – достичь счастливого равновесия с миром людей и с самим собой. Институт «помощи душе» имеет многовековую историю, но именно помощь, основанная на достижениях специальных исследований, использующая различные методики, насчитывает немногим более 100 лет.

Причину появления психологической помощи как таковой, необходимость обращения к ней сформулировал Эрих Фромм – немецкий философ, социальный психолог и психоаналитик: «Человек – единственное животное, для которого собственное существование является проблемой». Проблема эта разрешалась разными школами знания: от восточных до западных и европейских. Психологическая помощь в своем развитии прошла два периода: религиозно-мистический и этап современной научной психотерапии.

Изначально «проблема существования» решалась методами религиозных традиций. Поиск ее истоков осуществлялся исключительно на основе представлений и догм вероучений. Методы для решения предлагались соответственные: например, медитативные практики в восточных учениях, так называемые метафорические коммуникации, используемые как восточными, так и западными школами – суфийская притча «Сказание о песках», «Десять быков дзен», сказки, притчи, поговорки, житейские повествования. Также использовались трансовые коммуникации на основе ритмичных монотонных действий или повторения слов – ритуальные танцы, пение мантр, молитвы; герменевтические процедуры – гадание на картах, рунах и т.д.; телесно-ориентированные методы – например, йога; сакральная символика – использование тотемов, оберегов, обращение к символике религиозных служб; феномен катарсиса – например, процесс исповеди, проговаривания проблемной ситуации.

Все эти методы, обогащенные научными знаниями, в том или ином виде используются до сих пор, принося положительные результаты. Так, метафорические коммуникации находят отражение в сказко-терапии, телесно-ориентированные методы используются как отдельное направление, так и в сочетании с психоанализом; элементы катарсиса легко проследить во время консультации – одной из форм помощи психолога.

Если жизнь перестала радовать и потеряла смысл, если отношения с близкими превратились в череду ссор и глубоких взаимных обид, если вам тяжело с самим собой и вы не видите выхода из ситуации – пришло время воспользоваться психологической помощью. Найти источник душевной боли, осознать действительную проблему, изменить привычные схемы поведения – вот путь, по которому мы приглашаем вас пройти вместе. «Измени мышление и ты изменишь свою жизнь», – в процессе консультаций вы обязательно оцените правильность этих слов Брайана Трейси.

______________________________________________________

 

Психология из первых рук: психологические публикации

Любовь или невроз?

Все мы хотим любить и быть любимыми, если это удается, мы чувствуем себя счастливыми. В такой степени потребность в любви или, точнее, потребность быть любимым не является невротической. У невротика потребность испытывать любовь других людей преувеличена. Если окружающие люди менее любезны, чем обычно, невротику это портит настроение и вызывает фобии или сильную депрессию. Он цепляется за людей... Может понадобится психологическая помощь и психотерапия. Для психически здорового человека важно быть любимым, уважаемым и ценимым теми людьми, которых он ценит сам; невротическая потребность в любви навязчива и не разборчива

Как бороться со стрессом?

Когда стресс становится хроническим и развиваются те или иные психические симптомы, становится очевидно, что необходимо что-то предпринять. Борьба со стрессом может принимать различные формы: от отчаянных попыток найти способ «расслабиться» до поиска помощи и поддержки у близких людей. Иногда желание убежать от стресса приводит человека к тому, что можно было бы назвать деструктивными способами самоподдержки - к наркоманическим зависимостям

Психологическая консультация

То, что происходит на консультации психолога - это, безусловно, не магия. В серьезном процессе психологического консультирования клиент совместно с психологом, рано или поздно, становится способен работать над своими первоначальными - иногда скрытыми, иногда явными, "магическими"  ожиданиями относительно своего психолога и психологической консультации в целом. Тогда приходит осознание, что пути психологических изменений не столько магические и сверхъестественные, сколько человеческие, зависящее от двух людей, которые, находясь рядом друг с другом, способны говорить о чем то действительно важном, касающимся не чего-то запредельного, но того, что происходит между ними

Как разнообразить отношения? Советы психолога

любовь

Если ваша половая жизнь стала однообразной и предсказуемой чуть ли не до отвращения, срочно принимайте меры. Пусть секс станет первым, что вы делаете утром, а не последним - вечером. Занимайтесь этим в новой обстановке, в новом белье, с новым настроением. Даже самый потрясающий любовник надоест, если вы выучили назубок все его трюки. В начальный период интимной связи или супружества об однообразии и речи не было. Взаимное влечение и нетерпение заставляли заниматься сексом в различной обстановке и со всем возможным разнообразием поз и приемов. Однако со временем то, что было внове, стало привычным и даже скучным.

c v b

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум