Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Обучение и образование.
Профессия современного психолога глазами будущих абитуриентов

Еще во времена учебы в школе многие ученики восхищались профессией психолога. По их словам, это довольно интересная профессия, которая, при этом не требует никакой серьезной работы. Однако, когда приходит время определяться с выбором своей будущей профессии, то многие отметают данный вариант по причине того, что попросту не знают, где они смогут трудоустроиться после получения диплома. Это связано с тем, что в нашей стране сложился определенный стереотип, будто психологи востребованы исключительно в школах или специализированных центрах помощи, но подобные варианты редко кто рассматривает всерьез.

Однако, как говорят специалисты и показывает практика, профессии психолога в нынешние времена можно найти куда более интересное применение. Речь о том, что многие крупные компании сейчас нанимают к себе квалифицированных психологов, которые необходимы им для того, чтобы изучать влияние организационных и психологических факторов производства на работоспособность сотрудников компании. На основе этого специалист должен разработать определенные методы, которые будут направлены на улучшение условий труда и повышение общей эффективности работы.

Психолог, который работает в крупной компании, должен уметь анализировать трудовой процесс и эмоциональное состояние сотрудников. По этой причине для подобной работы недостаточно просто купить аттестат вечерней школы. Помимо того, специалист такого плана также должен принимать участие в определении задач для социального развития предприятия, чему в наши дни также уделяется немалое внимание. Другими словами, современный психолог должен представлять собою специалиста, обладающего разнообразными качествами.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум