Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Можно ли серьезно относиться к экстрасенсам и парапсихологам?

В семьдесят два года он вдруг обнаружил, что остались еще кое-какие области знаний, по поводу коих он не успел высказать своего суждения, пока ближние его мирно погибали, творил в ночной тишине.

М. Дрюон «Негоже лилиям прясть»

Отчего-то книги подобного рода принято заканчивать послесловием. Должно быть авторы опасаются, что читатель нечто поймет по-своему, а не «по-авторову», если ему — читателю — напоследок не погрозить пальчиком, не разъяснить окончательно и не разложить все еще раз по полочкам.

Такой уж это сомнительный жанр, даже если книга содержит внятные и понятные вещи и более-менее научный и наукообразный понятийный аппарат. Можно упрекнуть автора в излишне частых ссылках на дальневосточные психотехники и философские системы.

Можно упрекнуть и в том, что настоящая книга является калькой «Себе и людям», хотя, по мнению автора, а его мнение — решающее, достаточно было в книге «Себе и людям», изменить 100 слов, даже не подряд, и будет новая книга о другом. Можно... и все будут правы, как в известной притче о Ходже Насреддине.

Для чего же тогда эта книга? В ней, по мнению автора, есть нечто такое, что встретишь в подобной литературе нечасто. А именно — ирония и самоирония. Они, как критика и самокритика, вполне функциональны и не менее полезны, чем наукообразные или индуистско-буддистско-ламаистские объяснения наших и зарубежных хилеров, целителей и просто йогов. У нас, да и, вероятно, не только у нас, распространено мнение, что о серьезных вещах нужно писать серьезно, скучно и занудливо.

Ну как не вспомнить реакцию на прочитанное одной дамы: «— Ну неужели после этой книги («Себе и людям») можно серьезно относиться к экстрасенсам и парапсихологам?». Да, можно и возможно. Просто та область, в которую мы вторгаемся, слишком серьезна и глубока. Неконтролируемое сознанием вторжение может привести к очень серьезным и даже непоправимым изменениям в психике.

Вот тут-то и приходит на помощь ирония, юмор, легкость восприятия прочитанного. Некоторые из прочитавших эту книгу могут сослаться на то, что изложенное противоречит их житейскому опыту, мнению их Гуру, Учителей, жены, духовника и прочих. Это может быть, если смотреть на формальную сторону и не стараться понять, для чего эта книга написана.

Способности — есть не что иное, как повод к самореализации, а их развитие — и есть та самая самореализация. Единственно, нежелательно останавливаться и любоваться собой — это застой, остановка, шаг (и не один) назад. Это наказуемо.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум