Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Ваш собственный комплекс верований и суеверий

Верования имеют четкие границы, и веруя во что-то, нет просто возможности выйти за них, они просто не допускают подобного в этом cлучae; они отнимают самое дорогое, что есть у разумных: свободу выбора — основной закон Космоса. Тут самый раз вспомнить о системе Эгрегоров и поддержке или тех, или иных людей, а также возможности людей создавать «подэгрегоры» но своему образу.

Опять-таки, идеи, вложенные в Эгрегор, подвергают переделке их самих: идеально, нравственно, а после, и реально, онтологически. В случае же нарушения равновесия, как, например, в случae умирания, кристаллизация Эгрегора идет ускоренно. Сразу страдает этика, мораль, становится популярной позиция «чем хуже, тем лучше», нигилизм. Ну, а если Эгрегор не выполнил своей кармической задачи, — все страшнее, вся энергия его идет вразнос и направляется на саморазрушение. Очень важно выяснить свой собственный комплекс верований и суеверий, понять и познать его так, чтобы не он владел Вами, а наоборот.

Владеть информацией о себе — значит уйти от жестких рамок и обрести свободу выбора в поступках; в этом случае за Вами остается право не изменять их с учетом изменившейся реальности, и поскольку все мы несовершенны, то комплекс верований является, по сути своей, единственным способом увидеть и понять то, что смена комплекса повлечет за собой и другое видение мира. Учтите, ни одна система не может быть «более правильной» и «более истинной».

Комплекс, являющийся самым правильным для Вас, — тот, который в настоящий момент наилучшим образом работает на Вас, который обеспечивает наибольшую внутреннюю гармонию. В случае серьезных недомоганий необходимо, в первую очередь, обращать внимание на собственный комплекс верований и его соединение с реальностью. Исследуя себя, анализируя, можно разобраться, почему, отчего, зачем и что разладилось, что следует откорректировать, дабы вернуть собственную гармонию с" миром.

Окружающий нас мир не плох и не хорош, он просто есть, с этим необходимо смириться, и, по мере возможности, воспринимать его реально. Все вышесказанное касается и может быть использовано не только по отношению к себе, но и по отношению к другим. Эти утверждения относятся ко всей книге, так как она опирается на комплекс (и не один); в свою очередь, она тоже становится комплексом; но он работает, следовательно, им пользоваться можно, хотя в подобном случае Вам придется это принять полностью или частично в свой комплекс.

Помните, что самое сложное — это позволить вещам и событиям оставаться такими, какими они являются, а не такими, какими они «должны быть» в Вашем понимании, и совсем не такими, какими они были бы в том случае, «если бы все было в порядке». В случае, если Вы не следуете изменяющемуся миру, сопротивляетесь естественному ходу событий, то, вполне естественно, Вы, в лучшем случае, оказываетесь за их бортом, в противном же случае — будете просто раздавлены. Для того, чтобы исцелять, необходимо уметь подчиняться, и таким образом руководить!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум