Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Комплексы верований

Прозревший Истину человек не отличает себя от причинности существования

Умэнь, «Зпетавч Леи порот».

Под системой верований автор понимает более или менее сложный комплекс предположений, на основании которых можно утверждать собственное знание о том что и как происходит. Вы никогда не видели электрона, однако «знаете», что это такое. Не видели дерева на котором растет киви (папайя, гуайава), однако пробовали. Часто ли вы лично сталкивались с наглядным доказательством шарообразности Земли.

Аналогично в процессе целительской работы можно познакомиться с многочисленными как общепринятыми, так и доморощенными системами утверждений и верований людей, которым поможешь; чем глубже Вы будете вникать в большинство ситуаций и положений, тем яснее будет мысль, что жизнь людей основывается на одной или нескольких системах верований (зачастую противоречивых). По-видимому, это происходит потому, что для всех и всегда существовали вопросы, на которые существует ответ: «Не знаю» (хотя, как писал Парацельс еще в XVI веке, «Пусть предмет нашей веры будет истинным или ложным — последствия для вас будут те же. Все равно, истинная вера или ложная, она будет всегда творить чудеса»).

Ответить на подобный вопрос иногда очень легко, иногда — сложно: необходимо дойти до самой сути, до краеугольного камня личного комплекса верований, а зачастую — и просто суеверий. Все эти верования и суеверия во многих людях формируют личность: и все происходящее с Вами будет преломлять через призму Вашей личности и, соответственно, постоянно подтверждать, что мир таков, каким Вы его себе представляете. Например, Вы считаете, что мир — удивительный и чудесный.

Соответственно, Ваш вопрос к окружающим звучит: «Что хорошего?», а если наоборот, то естественно, что вопрос несколько видоизменяется на: «А что у нас еще плохого?». Когда ранее говорилось о Вашем отношении к жизни, то как раз имелся в виду Ваш комплекс верований, то есть в принципе: можем, что хотим, хотя часто хотим больше, чем можем. Тут важно только одно — насколько искренне наше желание обладать тем или иным, то есть комплексы затрагивают все аспекты нашей жизни: поведение, здоровье, благосостояние.

Если есть уверенность, искренняя уверенность (подчеркиваю), что прыгая на пятках в течение трех минут, можно разогнать кровь в нижних конечностях и тем удлинить срок жизни, то это будет так и в действительности. Использующие комплексы верований создают себе, кроме изрядного облегчения, и трудности: исходя из того, что весь окружающий мир преломляется через призму всего комплекса верований, он воспринимается искаженно, и личная реальность не находится в равновесии с миром, социумом, отсюда и разлад внутренней гармонии, чувство одиночества, обиды за себя на других.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум