Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Вера — это утрата критичности

Я вижу, как псс протекает сквозь пальцы судьбы: рожденье кувшинки и смерть золотого жука, и белого сына, которого носят рабы, за шиворот держит костлявая чья-то рука. А прочие Божии твари творят чудеса: сажают морковь и меняют движение рек. Но тяжко над ними большим балаганом стоят небеса, и клоунов мира за ниточку дергает век. В. Прохватилов Вера — это специфическое отношение к действительным и воображаемым объектам, явлениям, когда их достоверность и истинность принимаются без теоретических и практических доказательств.

Следовательно, вера — это утрата критичности. Верование — это убеждение в Истине или реальности без позитивного Знания. Автор уже обращал внимание на то, что приведённые в книге упражнения и манипуляции проверены как личным опытом, так и опытом Наставников, но это, безусловно, не является «Истиной в последней инстанции». «Истина всегда конкретна», то есть каждый раз необходимо дифференцированно подходить к процессу самоизлечения и исцеления других. Очень важно, чтобы Вы не верили слепо всем рецептам, изложенным в книгах (не только в этой). Но пока нет позитивного знания, основанного на личном опыте, подтверждающем положения данной книги, Вам не остается ничего другого, как положиться на изложенное, хотя зачастую у Вас и будет чувство протеста, непонимания отдельных положений, а зачастую — и раздражение, связанное с кажущимся отсутствием смысла или логики.

Одна из задач, которую ставит перед собой автор, заключается в том, чтобы обучить Вас азам процесса самоисцеления и исцеления лишь одной силой мысли и воображения. Другая — более, пожалуй, важная: в понимании значения личностного и процессе сенсорного целительства (то есть этика и ее осознание, экстраполированное на себя), личностные переживания и ощущения, какими бы они ни были — это Ваш позитивный опыт и основа для веры в свои способности. Единственный способ научиться — это познать себя, а через себя — соответственно, и окружающих, и мир, и Космос. Интуиция и связь с Космосом, Надсознанием располагаются, как уже упоминалось, в Сахасраре. Интуиция, и значит — знание — коренным образом отличается от веры тем, что в ней нет системы, это всегда новый, «свежий» и странный процесс.

В системе верований обязательно есть какие-либо приятные вещи, какой-то просвет, огонек, а интуиция не принимает ничего на веру, она «просто знает». Здесь мы вплотную подходим к тому, что вера может быть и чрезвычайно могущественной, но может быть и источником слабости. Там, где вера, там часто удобства, ожидание помощи. Интуиция, как любое чистое знание, освобождение, доходящее до самоотречения (то есть как нож: «можно и хлеб нарезать, можно и человека убить»), Вера держится, а зачастую и основывается на ожиданиях: если я выполню то-то и то-то, то я должен (желаю) получить за это что-то, при этом забывается о том, что там, где есть ожидание, есть и разочарование, и вероятнее всего, реально как раз и получить «дырку от бублика» — вера требует еще и самоотречения.

Вообще говоря, как утверждают большинство религий: все цели и успехи бренного мира — иллюзорны, а победы и поражения — призрачны, они всего лишь отражения событий в Тонком Мире.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум