Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Значения чисел

Большое значение придавал Пифагор числу «3», и все учения, которые включали в себя нумерологию, принимали закон троичности. «Число три царствует повсюду по Вселенной, Монада же есть начало его», — говорил Зороастр.

Но, напоминаю, числа были посередине, даже в этих эзотерических учениях; они помогали познанию Космогонии и Психологии, познанию Мировой Души (в том числе места каждого в ней, включая цепь перерождений-инкарнаций).

Внешний мир есть объединение времени и пространства в единое целое. Время измеряется качественно, пространство, количественно. Во внутреннем мире личность складывается как совокупность долга и стихийности.

То есть стихийность есть самопроявление простора, а долг, норма, пребывающая, в потоке событий, есть не что иное, как время. Этим категориям ничто так хорошо не соответствует, как число, являющееся формой мира внешнего. Чтобы еще более напустить философского тумана, приведу цитату из О. Флоренского:

«Материальная сторона числа, количество, есть в отношении его формальной стороны, качества, то же, что материальная сторона идеи, число, в отношении к ее формальной стороне — имени».

Сами числа есть язык, а в древних алфавитах числовые значения приписывались и буквам. Пифагор и его последователи считали, что числа от 1 до 9 есть исходные, из которых могут быть получены все остальные. Хотите более конкретно?

Каждое имя имеет свое, по определению С. Вронского, вибрирующее число, которое является ключевым к стремлениям и достижениям человека, во многом определяет судьбу, характер, привычки, потенции реализации. Числовые значения букв русского алфавита: а — 1, б — 2, в — 3, г — 4, д — 5, е — 6, ж — 7, з — 8, и — 9, к — 10, л - 20, м - 30, н — 40, о - 50, и — 60, р — 70, с - 80, т - 90, у - 100, ф - 200, х - 300, ц - 400, ч - 500, ш - 6, щ - 700, э - 800, ю - 900, я - 1000.

Заменив буквы числами и получив сумму, мы увидим собственные потенции. Аналогично с именем, человек имеет число дня рождения, а коль скоро это так, и всем управляют числа, то зная — а кто же этого не знает? — можно выбрать, условно говоря, хорошие и плохие дни, так как каждый из них имеет свое значение.

Берем число дня рождения 07.10.1955 и считаем 7+10+1 + 1+ 9 + 5 + 5== 37 = 10 = 1, далее берем число имени человека (...4) и определенную дату (которая нам почему-либо необходима) — 05.09.1992 = 35 = 8. Складываем все вместе 1 + 4 + 8= 13 = 4.

После чего заглядываем в таблицу значения чисел.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум