Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Небо по своей природе — едино, а Земля — множественна

Великий Предел... рождает двоицу образов, двоица образов рождает четыре символа, четыре символа рождают восемь триграмм

Учжоу И.

С древних времен и до средневековья в различных сообществах не было строгого деления па науку, философию и религию. Так, в Китае размытость границ между философией, наукой и литературой делала возможным использования единой терминологии — от лирики до математики. Ряд учений (конфуцианство, даосизм, ислам и др.) также сочетали свойства религии, свода нравствепо-этических правил и норм, науки, за-конодательства, философии и «формировались», как правило, в зашифрованном виде. Любая культура должна иметь свод каких-либо процедур, которе помогали бы практическому использованию этих понятий.

Подобным сводом и является Канон Перемен («И-цзин»), в котором образы — пространственно-геометрические фигуры — можно визуализировать. Единичной фигурой являются триграммы — образы первооснов мира, в которых отражены ситуации взаимоотношений. В Каноне Перемен содержится в развернутом виде положение из «Дао де цзипа» (п. 42): «Одно рождает два, два рождает три, три рождают тьму вещей». Кстати, ранний, рифмованный «Дао де цзин» поддается математическому, рациональному толкованию, несмотря на то, что в нем — глубокий философский смысл (а может, и благодаря).

В нем содержится описание универсальной троичной системы, где в виде знаков и символов (в том числе математических) представлены понятия о мире и человеке; главными эквивалентами являются силы: Инь и Ян (прерывистая и непрерывная линии), а также триада Небо-Человек-Земля. Согласно К. Г. Юнгу, они фиксируют общечеловеческий Закон Бытия. Небо по своей природе — едино, а Земля — множественна, таким образом устанавливается ритм отрицания и полагания, потери и приобретения, светлого и темного. Числа четные до 10 — числа Земли, а нечетные от 1 до 9 — числа Неба. 2 + 1 — слияние Неба и Земли (активное Ян) — их порождение, человек; 3x4 = 12 — количество месяцев в году, созвездий Зодиака — (число Неба).

Триграммы базировались графически на 8 сторонах света. Небо бесконечно — поэтому оно изображается как единая бесконечная линия — круг, Земля — ограничена и конечна — квадрат, Человек — треугольник. Эти фигуры можно обнаружить и на мандалах, и в схемах построения мира, космологии, мантике и магии. Первоначально существовало 8 символов, прикрепленных к конкретным понятиям, образам и специфичным свойствам. Любой процесс вписывался в схему триграмм на стадиях зарождения, бытия и исчезновения.

Со временем символы были удвоены, и образовали гексаграммы. Каждая из которых может быть рассмотрена как взаимодейевтие двух трифамм: верхняя относится к внешнему миру (социум, окружающая среда и случайности закономерного мира), а нижняя — к внутренней жизни. Гексаграмма, состоящая из трех пар черт, может трактоваться и в смысле взаимодействия: Небо — Человек — Земля. Таким образом, идея резонанса Инь-Ян, заложенная в них, позволяет постигшему закономерность Пути одержать Победу.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум