Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Контактный и бесконтактный массаж

Если хочешь знать, мое мнение такое, что книга — источник знаний. Вот я и говорю. Помню, мне один рассказывал. «Всему, — говорит, — что у меня хорошего есть, я обязан книгам».

Случайно услышанное, но запавшее в душу

Вы уже, наверное, сумели убедиться, что все люди, в основном, находятся на грубом физическом плане. Пациенты приходят с таким набором заболеваний, что на уровне чисто ментальной работы с ними можно помочь единицам, когда в помощи нуждаются сотни. Этим целям (помочь всем или хотя бы большинству нуждающихся) и служит мануальная терапия и массаж, не отрицающие, а скорее, даже подключающие богатый арсенал парапсихологических свойств к чисто физическим. Итак, «еще раз о боли». Проблема боли является с древнейших времен основным предметом изучения медиков, однако сущность и механизм ее окончательно не раскрыты, а методы изучения далеки от совершенства.

К рассмотрению ее психологического характера и под-водит нас логика бытия. Более половины причин, вызывающих боль, кроется в нехитрых (на первый взгляд) причинах: что и как Вы едите, как сидите, какова физическая нагрузка. Первоначально развивающаяся боль (не путайте с болезнями хирургического порядка) возникает в результате непрерывного сокращения мышц, этой болью можно управлять — это неорганика. О хронических болях не надо думать как о чем-то частном, перед Вами — второй сигнал бедствия всего организма.

Первый — это щекотка (обратите внимание: у нервных людей реакция на раздражение щекочущего характера одинакова почти по всему телу). Физическая дисгармония njfioc социум дают нам точки необратимых последствий; конечно, можно и таблетку принять, но, таким образом, мы игнорируем организм в целом, а после окончания действия таблетки боль возобновится. Вспомните: что-то заболело. Наша первая реакция: пять минут отдыха или пять таблеток? Автор надеется, что вы уже убеждены, что мануальная работа так же важна, как и сенсорная, особенно у начинающих.

При мануальном воздействии, даже при отсутствии контакта на ментальном уровне, все равно можно помочь человеку чисто механическим воздействием на рефлексогенные зоны. При наличии «подключения» проведение сеанса мануальной терапии гарантирует успех в 80-85% случаев. Многие нарушения в организме носят психологический характер, при работе с пациентом просматривается явная связь между характером нарушений и стрессами. В человеке заложена способность справиться со стрессом еще в 4-5 лет, однако, как показывает практика, те, кто уже в это время дает неадекватную реакцию, не сохраняет это качество на всю оставшуюся жизнь.

Много нарушений возникает из-за того, что человек много и долго сдерживается, не умея сбросить этот груз, хотя (еще раз напоминаю) человек рождается с врожденной реакцией на стресс (гормональное обеспечение, запредельное торможение и т. д.). Если же критических ситуаций много, а «сброса» нет, то идет своеобразное накопление напряжения до тех пор, пока оно не находит выхода через боль. В первую очередь происходят нарушения в области желудочно-кишечного тракта, боли в спине и пояснице, сосудистая реакция, неполадки в сердечно-сосудистой системе.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум