Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Великий Галилей для Вас — достаточный авторитет?

— Надеюсь, великий Галилей для Вас — достаточный авторитет?

В. Михайлов

Эмпирически врачи прошлого пришли к обобщениям, касающимся связи жизнедеятельности организма с временами года, лунной, планетарной и солнечной активностью. Согласно концепции, человек представляет целостную систему, зеркально отражающую Макрокосмос и изображаемую в круге — солнечном Зодиаке, управляющем наружно проявляющейся анатомией и внутренними органами.

Конечно, больные почки бывают не только у Весов, и не все Овны слабы на голову. Каждый орган, независимо от нашего дня рождения, связан с тем или иным созвездием Зодиака и испытывает его влияние. С одной стороны, это несколько пугает, а с другой, помогает увидеть организм во всей целостности и взаимосвязи. Для этого и служат так называемые «прицельные кресты» или «квадратуры знаков». Допустим, Вы — Телец, но если заболела у Вас голова (Овен), то не обязательно глотать упаковками анальгетики, достаточно обследовать почки (Весы — противознак Овна).

Возьмем, например, такую широко распостраненпую болезнь, как гипертонию. Эта болезнь проходит по знаку Льва, так как задействуется и сердце, и артериальная кровеносная система. В противознаке находится Водолей — венозная кровеносная система; в квадратуре стоят: Телец (надо работать на шее, рефлексогенных зонах, ответственных за кровообращение) и Скорпион (мочеполовая система: надо наблюдать за ней, бороться с избыточным содержанием воды в организме, отеками). Конечно, это не заменяет всех прочих методик, не конкурирует, но дополняет. Или, наоборот, они дополняют ее.

Это уже как Вам больше нравится. Кроме вышеперечисленного, желательно учитывать год рождения (по восточному «звериному» календарю). Цвет цикла привязан к стихии и, таким образом, наложение восточного календаря на западно-европейский Зодиак выглядит следующим образом. Порядок смены стихий таков: дерево — огонь — земля — металл — вода. Значение оттенков для того или иного животного. Дерево (синий цвет) — плодовитость, широта горизонта, уважение к традициям, обычаям, крепость и глубина познаний, а также занудливость, скрупулезность, консерватизм. Огонь (красный цвет) — не только жар души, горение, призвание, по и эгоцентризм, эгоизм и себялюбие.

Земля (желтый цвет) — заботливость, альтруизм, плодовитость, а также бесхребетность (грязь), сухость (песок), твердость (скала), податливость, внушаемость; Металл (белый цвет) — сила воли, выносливость прочность «на излом», негибкость, неадаптабельность к событиям, социуму, верность однажды выбранному, узость взгляда. Вода (черный цвет) — адаптабельность, живучесть, умиротворение, спокойствие, стремление к средней норме, но еще и буйная сила эмоций, неуправляемость, возможность застоя (болото). Каждый четный год «ян» — активный, «мужской»; нечетный год — «инь» — пассивный, «женский», а значит, и цвет может быть разным: «инь» — голубой, «ян» — синий; розовый и красный; светло-желтый и желтый; матовый и ярко-белый; серый и черный.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум