Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Парадигма «временной заданности» событий

Все астрологические описания носят потенциальный характер. Потенции задаются характеристиками начального момента, а значит, традиционная парадигма причинно-следственных связей отсутствует, ее заменяет парадигма «временной заданности» событий (К. Юнг).

И эти описания опираются на принцип № 5 — закон циия личности, утверждающий, что изменение составляющей происходит циклично, и все циклы обладают общей структурой. Астрология может и классифицировать как по практическим соображениям (хороший — плохой, наш — не наш), так и по естественным группам.

Одни и те же символы могут использоваться как для описания объективных, так и для субъективных процессов. Это знаки, а значит, каждый символ Зодиака является отдельным Типом (психотипом), и Зодиакальный круг в целом образует систему из 12 базовых психотипов, которых в к.окдом человеке есть на 60-80%. Относиться к астрологии можно по-разному, и этим Продолжить спор, ведущийся уже несколько тысяч лет.

Доказано, что Луна действует на все живое и неживое на Земле. Действия планет и звезд пока мало изучены, так как они доходят до Земли в «гомеопатических» дотах, однако, может быть, в силу этих-то незаметных Нйствий организм и не может защититься. Даже подходя сверхскептично, можно остановиться на формулировке, что «назначение астрологии состоит в том, чтобы «владеть знаниями, необходимыми, чтобы не плыть по течению».

Звезды не приказывают, а указывают. Хотя, с другой стороны, достаточно приборов, можно все измерить, изучить, и все встанет па свои места без атрибутики астрологии (чего стоит один «Сексуальный гонкой»!).

Вполне возможно, думая так, Вы и правы, но о все равно пе даст ответа па вопрос: почему родной par (близнец), от тех же родителей в той же квартире, грине (откуда взять другую?) — полная противоположить другому индивидууму.

В данный момент уместно вспомнить притчу о Ходже Насреддине. Как-то к нему пришли муж и жена с просьбой разрешить их спор. Выслушав мужа, Насреддин сказал: «Ты прав». Послушал жену: «Ты права». «Этого не может быть, чтобы они оба оказались правы!» — возмутился Прохожий. «И ты прав», — ответствовал Насреддин.

Так и в истории с братьями, психологи объяснят по-своему, педагоги — по-своему, генетики — по-третьему, астрологи по-четвертому, но у Вас будет возможность выбора, и, следовательно, возможность для продвижения по Пути. Более подробно о принципах и методиках читайте у С. Вронского, М. Левина и Д. Редьяра.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум