Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Заговоры

Казалось бы, прошло много времени с тех пор, когда эти знания были актуальными, люди далеко отошли oт природы, но, тем не менее, доказано (К. Г. Юнг), что образ дерева живет в бессознательном как индивидуальном, так и коллективном, значит связи не до кош оборваны, и их еще можно восстановить.

Система физической регуляции здоровья именовалось Здравой и имела свой смысл.

Основа — культ земледелия: росток проходит через землю вверх, а корень вниз, т. е. происходит соединение Явь, Навь, Правь, все это замыкает круг пространства, ограниченный линией горизонта.

Например, дыхательная гимнастика вдох (явь) — задержка (правь) — выдох (навь). Ну и, конечно, заговоры, ведь до сих пор существует идиома «заговаривать зубы», и это действенный метод снятия боли: заговорив с человеком, у которого болят зубы, Вы заставляете его отвлечься на разговор от боли во время разговора — участливого или иронического представляете на месте его больного зуба здоровый, боль исчезает, после чего необходимо нанести визит дантисту, дабы не потерять зуб.

Можно и по-другому: поднеся руку к челюсти и почувствовав в ней (по ощущениям) больной зуб, «схватить» боль, вытащить и смыть водой с руки. Кроме заговоров, большое значение придавалось трапам, меду, голоданию, а также слюне.

Видимо, туг прослеживаются связи с тем, что животные вылизывают своих детенышей... Здесь и антидемоническое значение: от сглаза — средним пальцем правой руки слюной смазывались лоб и губы ребенка, лишаи и проказа лечились слюной, взятой натощак.

Широко использовались амулеты-обереги, они могли быть самые разнообразные — от повязки из красных ниток па правой руке (интересно, что, благодаря красному цвету ягод рябина считалась деревом, отгоняющим ведьм), до камня или изделия из железа.

Часто с Подобными амулетами проводилась, как мы сейчас бы сказали, сенсорная работа но подключению их к энергии Эгрегора, в частности, от кражи. Интересно, что подобные кольца, вплетенные в кольчугу, несмотря на Многие сотни лет, сохраняют свой первозданный вид и так «работают» (сенсорно) за счет измененной кристаллической структуры металла.

Оберег является катализатором внутренних сил, то есть он усиливает хорошие или плохие потенции у человека. Талисман же служит для укрепления сил потенциальных.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум