Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Проекция дерева на строение человека

Соответственно географическому положению, на Руси перекрещивались культуры и, безусловно, знания по медицине. Но пришло христианство, и помимо всего прочего (хорошего и плохого, что оно принесло) язычество было искоренено, выжжено, истреблено. А вместе с ним ушли в подполье и знания кудесников, волхвов, знахарей, ведунов и прочих. Ну а дальше — больше...

Уже и нашим детям ближе тролли и гномы, чем родные русалки, кикиморы, лешие. Полтергейст зовем «барабашкой» или «Васей», в последнем случае возможны варианты с именем, но никак не домовым. Язычество же, несмотря на гонения, до сих пор находится среди нас — увлечения травами, голоданием, медолечением — неосознанная тяга к забытой старине. Что же нам осталось от старинных методов лечения? Несколько сотен сборов трав, заговоры (от которых шарахаются современные медики), лечебная баня, да еще костоправство, ныне именуемое «мануальной терапией по...» — вот, пожалуй, и все.

Знания передавались потомству через обряды посвящения, часто носителями этого знания были люди, жившие уединенно (что характерно почти для всех культур) в тесном контакте со зверьем и лесом. Отсюда особое отношение к лесу, деревьям. Дерево в славянской традиции представляет единство неба — Правь, земли — Явь и преисподней — Навь, т. к. человек в лексике — смертный, то он тоже объединял в себе эти три ипостаси.

Существовало учение о борьбе двух богов (Чернобога и Белобога), т. е. о борьбе Яви и Нави — древнее диалектическое учение, оно подобно древнеиндийскому учению о движущих силах бытия (Явь — Ян, можно понимать как избыток, а Навь, так же, как и Инь — ее угасание). Проекция дерева на строение человека соответствует его органам: ветви пронизывают внутренние органы (т. е. описание ганглиев, вегетативной и периферической нервной системы, центров), Правь — голова, Явь — тело от шеи до пупка, Навь — кишечник, детородные органы (это похоже на систему чакр эфирного тела).

Очагом, центром считается солнечное сплетение — олицетворение Земли. Неудивительно, что культ дерева был так широко распространен в древности: дерево давало тепло, жилье, свет, одежду, еду... продолжать можно до бесконечности. Кроме чисто утилитарной пользы, оно несло мощную смысловую нагрузку. У многих народов на Земле есть предания о дереве-Отце, поднимающемся от центра Земли и являющемся осью, вокруг которой вращался Небосвод.

Тут уместно вспомнить и о древних обычаях, связанных с культом дерева: породнение, лечение. У славян, к примеру, на рассвете, когда у дерева «много сил», его расщепляли и сквозь расщеп проносили ребенка три раза, дерево как бы брало на себя его болезнь. После этого обряда расщеп стягивали и обмазывали глиной, таким образом лечили грыжу, рахит....

Особенности инфракрасной сауны

У инфракрасной сауны принцип работы отличается от обычной. Особенности состоят в том, что в ней находятся излучатели инфракрасных волн различной длины, которые хорошо прогревают тело человека. В такой сауне нет нагревательных элементов и пара, а только особые лампы. Её можно поставить в любом жилом помещении. Если вы проживаете в Санкт-Петербурге вас, наверняка, заинтересует возможность быстро и недорого найти сауну или баню, например посредством такого сайта как http://www.dedilya.ru/sauna/district/1.

С помощью инфракрасной сауны ускоряется обмен веществ, выводиться лишняя жидкость из организма, улучшается лимфодренаж. За счет воздействия лучей улучшается кровообращение, что хорошо для профилактики атеросклероза. Молочная кислота быстро выводится из мышц, улучшается работа сердца.

Кроме плюсов у инфракрасной сауны есть противопоказания, поэтому прежде чем посетить её необходимо проконсультироваться с доктором.

Какие существуют противопоказания: •Псориаз;

•Гнойные воспаления;

•Кожные заболевания;

•Гиперфункция щитовидной железы;

•Злокачественные образования;

•Простуда и грипп;

•Инфекционные заболевания;

•Ишемическая болезнь сердца;

•Отдельные формы туберкулеза;

•Сахарный диабет;

•Фибромиома матки;

•Эндометриоз;

•Мастопатия;

•Болезни суставов.

Если противопоказаний у вас нет, то инфракрасная сауна поможет поддерживать красоту и здоровье.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум