Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Цветики-цветочки

Нет, то не снег цветы в саду роняет, Когда от ветра в лепестах земля, То седина.

Не лепестки слетают... С земли уходят не цветы, а я.

Нюдо-Саки-НО-Дайдзедай-дз

Не только энергетика растений может оказывать на наш организм профилактическое и целебное воздействие, но еще и запах, и окраска, так как каждый цвет имеет свою длину волны. Наиболее короткие волны темно-фиолетового, синего и голубого цветов. Будучи так называемыми «холодными» цветами, они действуют успокаивающе на центральную нервную систему. Красный и оранжевый цвета, имеющие более длинные волны, более активны, они стимулируют симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Желтый цвет называют «земным солнцем», и, в зависимости от оттенков, он может оказывать двоякое влияние на организм: и тонизирующее, и успокаивающее. Черный и белый цвета относят к нейтральным. В данном случае говорится только о «чистых» цветах.

При их смещении или сочетании можно оказывать самое разнообразное влияние на организм, на психику, а в конечном результате — на психофизиологическое состояние всего человека. Ранее говорилось о локальном действии цвета на Теле Желаний. Если говорить о воздействии на уровне Тела Желаний или конкретной мысли, то и работа может идти по другому. Особенно, если к мыслеобразу цвета прибавить какое-либо растение, используя его натуральный цвет. Нанример: Растения с ярко-красными лепестками (розы, гвоздики, пионы, тюльпаны, флоксы, гладиолусы и т. д.) оказывают возбуждающее действие на тонус органов в частности, и центральной нервной системы вообще. Усилить этот эффект можно, привнося более яркие пурпурно-фиолетовые тона.

Они помогут повысить работоспособность, нервно-психическую устойчивость, усилии. защиту пациента. При депрессиях, меланхолиях рекомендуется работать сочетаниями цветов (букетами), в том числе на V|tonne мыслеобразов. Оптимальные сочетания цветков с розовыми (азалия, астра, гортензия, левкои, пеларгонии, фуксия) и оранжевыми (календула, бархатцы, натурция) лепестками. При нервном истощении полезно «выращивать букеты» золотисто-желтой окраски (хризантемы, примулы, Нарциссы, анютины глазки (виола).

Время воздействия необходимо определять интуитивно, и оно колеблется от 3-5 минут до постановки стойкого фантома на 5-7 часов в рабочем помещении. И еще для справки: восприятие цветов людьми неодинаково. Например, мужчины предпочитают голубые цветы, женщины — цветы преимущественно охристо- красной окраски. У детей вкусы меняются в зависимости от возраста: в 4-9 лет вкус больше ориентирован на яркие красно-оранжево-карминовые цвета; в 10-12 лет считают любимым желтый, зеленый и красный; в 13-16 лет — зеленый, синий, оранжевый; в возрасте 17-19 лет предпочитают тонизирующую красно-оранжевую палитру.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум