Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Фитотерапия. Биологически активные вещества

Растения окружают нас (пока это еще Истина!), и, соответственно, учению всех школ медицины, могут быть использованы для лечения, это и называется фитотерапией. Сборы из трав в равной степени можно употреблять с гомеопатией, шиат-цу, иглорефлексотерапией и проч. Необходимо преодолеть две трудности: где найти врача-фитотерапевта, и где взять правильно (подчеркиваю, правильно!) собранное сырье. В данный момент в аптечной сети нет даже таких широко распространенных, растущих иод ногами растений: крапива, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик. И, несмотря на эти, искусственно созданные препятствия, фитотерапия завоевывает все большую популярность.

Этому способствуют несколько причин: лекарства из растительного сырья сродни организму и действуют они мягче, крайне редко вызывают побочные эффекты, в том числе и аллергии. При строг их диетах с приемом гран не возникает авитаминозов. Толково составленные сборы можно применять годами, что важно при хронических заболеваниях, плюс дефицит лекарств в аптеках. Травы стабилизируют уровень холестерина в крови, улучшают кровоснабжение внутренних органов, поддерживают гомеостаз организма и т. д. Хотя, и это важно отметить, из-за кажущейся простоты самолечение травами без специальных знаний недопустимо в связи с неизбежными осложнениями.

Мнение о полной безвредности отчасти верно, но существуют несколько опасностей: маскируя симптоматику заболевания, сборы могут явиться причиной более позднего обращения к врачу; могут вызвать резкую аллергию, включая отек Квинке (возможно, это будет индивидуальная непереносимость, а может — результат неправильного сбора травы: у обочины дороги, в районах АЭС, ТЭЦ и т. д.), возможна передозировка и как следствие — отравление. Кроме этого, имейте в виду, что опираться на диагноз в поисках сбора — дело бессмысленное, зачастую и опасное. Даже опытному фитотерапевту трудно подобрать сбор, поэтому не верьте «ясным и простым» рекомендациям листовок, брошюр и проч.

Они представляют собой грубую схему, не более того, составители сими знают об этом, поэтому мелким шрифтом часто бывает дописано следующее: «не забудьте посоветоваться с врачом относительно лечения травами». Термин «лекарственные растения» буквально понимать не следует, речь идет не только о травянистой части растений, но и о коре, плодах, корнях, клубнях и проч. Так же это относится и к сорнякам. Сбор проводится в оптимальные сроки, особые для каждого растения. Хотите Вы того или нет, но беречь фмпру надо, значит, сырье надо брать аккуратно и бережно. Ряд растений прекрасно растет на садовом участке: крапива, лопух, зверобой, мелисса, мята, череда, календула.

При правильном хранении срок годности цветов и листьев — до 2-х лет, корней и коры — 2-4 года. В фитотерапии применяют лекарственные препараты в виде соков, настоев, отваров, экстрактов, пластырей, порошков, мазей. Считается, что при лечении травами лучше пользоваться не отдельными растениями, а сборами, в которые входят до 15 компонентов (в Китае — до 250). Сборы назначаются только специалистом; выявляются основные растения, показанные для лечения в конкретном случае, учитывается не только основное, но и сопутствующее заболевание (вот почему сборы содержат, кроме основных трав, дополнительные ингредиенты).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум