Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Добрая слава лежит, худая бежит

Учтите: после начала серьезных занятий целительской практикой могут проявиться способности и таланты, о существовании которых Вы и не подозревали. В этом случае полученную информацию можно выразить графически (рисунок, акварель...), в виде танца или музыки, не прибегая к словам. Выразить (значит, стереть) полученную информацию можно и посредством физических упражнений.

Любая деятельность годится в качестве выхода, помогающего избавиться от информации, не нужной уже никому. Некоторые поступают проще: они передают информацию третьему лицу. Это действительно простой и эффективный способ, однако встает другая, не менее сложная проблема — пересуды и сплетни. Например: Вы сделали товарищу массаж, но он, в силу каких-то личностных симпатий и антипатий, ему не понравился. Или, скажем, после массажа у человека обострилось основное заболевание (что, впрочем, свидетельствует о действенности данной мануальной процедуры — выход через болезнь), но по какой-то причине пациент не может сказать Вам об этом прямо.

Он идет к общему знакомому и говорит о своем недовольстве. Друг все понимает, как полагается, не до конца, но делает вывод, что вы как массажист, несмотря на самые лестные отзывы, плохой, работаете некачественно, а в силу этого необходима осторожность. Плюс еще один вывод: что Ваш пациент — большой зануда и привереда, которому не угодить. В итоге взаимоотношения всех троих искажаются становятся хуже, чем были до этого. Информация пошла гулять по компании («Добрая слава лежит, худая бежит»), начало сплетням положено.

Хотя пациенту первоначально и не могло придти в голову, что его пустая болтовня имеет что-то общее со сплетней, а то и хуже — с прямой дискредитацией репутации массажиста. В подавляющем большинстве случаев ни к чему прибегать к подобного рода «ситуациям»; люди, чаще всего, интересуются только сами собой, хотя, при определенных ситуациях, они обожают информацию подобного рода, поскольку она убеждает и утверждает их в собственном превосходстве. Исходя из вышесказанного, автор  еще раз призывает Вас: не сообщайте вещи, ставшие Вам известными при чтении ауры или чакр, кому попало, а зачастую — и самому пациенту.

Люди часто не л состоянии воспринять информацию о себе адекватно (особенно это касается неврастенических лиц). Конечно, это не означает, что всю информацию Вы должны держать при себе. Уничтожьте ее! Если все-таки возникла необходимость передачи информации третьему лицу, будьте максимально этичны по отношению к пациенту. В случае изложения правды пациенту надо быть готовым к тому, что Ваши слова воспримут со злостью и гневом, все будут отрицать (причем в любом случае — поверят Вам или нет, — связка обеспечена).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум