Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Ни одна снежинка не падает не на своё место

По мере того, как ваше осознание развивается, вы иногда будете ловить вспышки понимания, которые будут означать реальную ответственность: у каждого есть чем делиться. Первые шаги заключаются в том, чтобы принять личную ответственность за всё, что с вами случается, и чтобы простить себя за того, что вы не видели этой ответственность раньше. Это не значит сохранять невежество и глупость в других, кто подыгрывает вашим безумствам, но это значит принять, что всё это было частью опыта по комплексному обучению. «Ни одна снежинка не падает не на своё место» — подходящее изречение Дзэн. Причина наших переживаний и то, как это дополняет более широкую картину, может, никогда и не станет до конца ясной, так же, как клочок травы вряд ли в курсе, что часть его предназначения — держать верхушку горы, чтобы она не рухнула в долину.

Кроме того, это поможет на начальной стадии увидеть, что всегда есть правильный способ управлять каждодневными ситуациями, понимать разницу между чувствами фрустрации и обиды и знанием, что два человека выиграют от того, как вы руководите собой. А потом забыть это, зная, что случилось ли событие десять секунд назад или десять тысяч лет назад, — оно в прошлом. И не имеет отношения к «сейчас». Излюбленный Дзэнский коан на тему «избегать натянутых взаимоотношений». Посетитель Буддийского храма, монах, который, очевидно, выучил, что ничто в мире не является более или менее священным, чем что- то еще. Правда, он не понял, что, тем не менее, существуют веские причины уважать взаимоотношения, например, такие, которые считаются нормальными между гостем и хозяином.

Игнорируя мастера Дзэн, который был в тот день на дежурстве, посетитель аккуратно стряхнул пепел от сигареты на голову маленькой статуи Будды. Мастер Дзэн ответил гостю спонтанно, корректно и без нанесения оскорбления. Обладая терпением, добротой и юмором, какой бы вы дали ответ, чтобы разрядить ситуацию? Контроль напряжения. На этот раз, измените ритм , дыхания таким образом: вдыхайте глубоко через нос, заполните воздухом сначала весь желудок, потом легкие. Задержите дыхание, пока про себя считаете до четырех, откройте рот, и быстро сожмите мускулы живота, выдыхая в это время весь воздух. Это техника для пробуждения, а не для расслабления.

Практикуйте её время от времени, пока вы не сможете делать это пять-десять раз без дискомфорта. Рассказывают интересную историю о том, как Будду позвали поприветствовать большое собрание людей. Из вазы, стоящей перед ним, он взял розу, и стал держать ее перед аудиторией, улыбаясь и ничего не говоря. Только один человек из всех показал, что понял. Он кивнул, потом рассмеялся. Когда понимаешь, что роза распускается, что еще остаётся, чтобы быть понятым? Роза не знает разграничений. Она благоухает для каждого. Вы тоже выросли из семени. Вы отрицаете вашу способность цвести? Вы заняли у этой Земли, без оплаты, всё, что есть материального и возможного. Имея это, вы не можете ни предложить, ни внести ничего нового. Ваш вклад в эволюцию может быть только такой: цветение вашего духа. Из духа вы можете вызвать свечение, чтобы стать равным врожденной законченности, заложенной в сущности розы. Вопросы?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум