Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Лучше одному, чем в плохой компании

Эксплуататору и искусному хитрецу благодаря вашей очевидной терпимости может показаться, что вы более уязвимы, чем большинство людей, особенно, когда существуют особые отношения, позволяющие применять давление во имя семьи или дружбы. Например: «Я надеюсь, ты не возражаешь, но твоя жена сказала, что я могу опять взять вашу газонокосилку».

А вы как раз возражаете, потому что это уже в третий раз, и уже становится обычной практикой. Поэтому вы подтверждаете, на этот раз вы не возражаете: в конце концов, это ведь легкое жульничество. Тем не менее, вы чувствуете, что такая практика должна быть прекращена до того, как вам придется настаивать на ее прекращении. И вы говорите, например, такое: «Да, бери, таким образом мы сможем сохранить уважением друг к другу».

Если он оскорбится, это будет означать, что он недостаточно думает о ваших чувствах. Ведь друзья не давят друг на друга. Их нужно заботливо себе выбирать. «Лучше одному, чем в плохой компании». Очевидно, что многие люди и не собираются выходить из состояния спячки, из уродливого мира, который они создали как свою реальность.

Оставайтесь спокойным и терпеливым, внимательным к своим ограничениям. Ищите причину любых возникающих у себя деструктивных тенденций и реакций и удаляйте их одну за другой. Оставаясь спокойным и терпеливым, вы не можете причинить боль ни себе, ни другому. На любое переживание и испытание смотрите как на еще один хороший повод разобраться в себе. Без этого невозможно развитие, идущее от инфантильности к взрослению.

Становясь более зрелыми, взрослыми, мы научаемся принимать единоличную ответственность за свои собственные жизни. Всё это мы делаем сами для себя. Возьмите для примера кого-нибудь, кто пользуется вашими взаимоотношениями, чтобы занять денег, предлагая в качестве обеспечения лишь обещание, что при случае отдаст.

Все отношения — часть нестабильной человеческой драмы ролевых игр, ничего больше. Играйте роль любителя давать деньги взаймы, если это то, что вы решили выбрать, но помните, что это был ваш личный выбор, когда позже вы обнаружите, что должник не собирается отдавать вам деньги, такую роль он выбрал в жизни. Вот каков он есть.

Возможно, он стал таким, когда узнал, что изречение «лучше давать, чем брать» — неточно. А точное звучит так: «Чем давать или брать, лучше делить» — двухсторонний обмен. Вы потеряете оба направления, если обнаружите, что возмущаетесь или обижаетесь, что имидж надежного друга или родственника, который вы сами и создали, оказался ложным. Если урок стоит вам всего части сбережений, вы можете заплатить за него только единожды.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум