Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Корректируйте людей с добротой и терпением

Что вам всегда старательно следует делать, когда кто-то отпускает замечания или делает что-то, что задевает ваши чувства? Какова одна и единственно здоровая реакция? Подставить другую щеку — эффективный ответ, если вам хорошо на пути к космическому сознанию. В остальных случаях игнорируйте выпад и человека, который задевает вас. Не принимайте это близко к сердцу как личное оскорбление, но покопайтесь поглубже и найдите, почему вы чувствуете боль.

Ложная гордость — это то, что никому в действительности не нужно. В романе «Путешествие в Икстлан» Карлоса Кастанеды есть герой, Дон Хуан Матос, колдун «по делу», который говорит: «Хороший охотник делает свои слабости своей добычей». Когда бы это ни было нужно, корректируйте людей с добротой и терпением, без возмущения, негодования, обиды. Говорите кратко и ясно, и корректируйте их в ту же минуту, не позже.

Просто будьте понимающим, никогда не судите, не действуйте с превосходством. Будьте благодарны, что вы учитесь управлять своими негативными эмоциями и знайте, что ваш пример содержит больше, чем любая попытка объяснить им тот вред, который они причиняют самим себе. Они когда-нибудь проснутся, как вы в свое время. Более того,Сне поддавшись ошибке осуждения окружающих, вы обнаружите, что вам нечего и некого прощать.

Вы всегда должны спрашивать себя о мотивах своих действий. К этому неприменимы понятия «всё, достаточно, хватит». Заново проиграйте прошлые ситуации и замечания, которые послужили «спусковым крючком» для ваших негативных реакций. Что именно «зарядило ружье и взвело курок»? Какие привычные модели спора, агрессии и жестокости любят использовать те, кто манипулирует вами? Они будут использовать их снова и снова, потому что их мысли продолжают жевать собственные хвосты.

Они будут слишком остро реагировать, и говорить вещи, не имеющие никакого отношения к их реальной или воображаемой боли и обидам, которые они бессильны изгнать из своей памяти: они живут в состоянии долгой смерти. Они носятся со своей ложной гордостью, это не добавляет им уважения. Если бы они её сбросили, они бы простили себе все ошибки, допущенные в прошлом, и увидели бы, как их собственные недостатки влияют на них самих. Вместо этого они судят вас без суда и манипулируют вами, постоянно напоминая себе о вашей вине.

Вы можете спросить, в каком смысле вам не удается жить в соответствии с их ожиданиями, и является ли их целью в жизни жить в соответствии с вашими ожиданиями. Преувеличение — это еще одна детская игра, цель которой — спровоцировать. «Ты никогда не слушаешь, что я тебе говорю. Ты никогда ни о ком не думаешь, кроме себя. У тебя всегда есть отговорки». Извините их за избыточность эмоций, уменьшите «никогда» до «очень редко», «всегда» до «слишком часто», и примите их эмоциональный взрыв за доказательство проблемы, которую можно решить терпением, добротой и пониманием.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум