Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Мы все часть общества, которое создала мысль

Мы все часть общества, которое создала мысль. Оно пронизано теми же несовершенствами, какие мы находим внутри себя. Оно — отражение нас, а мы — отражение его. Физически мы часть его.

Вопрос в том, можем ли мы осознать наши отношения с обществом в том смысле, что мы можем видеть, к чему может привести принятие сомнительных выигрышей от принадлежности к некоторым формам групповой культуры.

Например, принятие националистической программы может привести к жестокости, к организованной бойне, которая называется «война». Каким образом мы как индивидуальности отвечаем на фрустрацию, когда люди или вещи не оправдывают наших ожиданий? Ищем компенсацию?

Покупаем себе что-нибудь, чтобы порадоваться вещи? Едем в отпуск, но при этом берем с собой наши фрустрации? Едим что-нибудь вкусненькое или оглушаем наши чувства спиртным или наркотиками?

Просмотрите еще раз список из девяти видов компенсационных моделей, если вам нужно вспомнить действия по самозащите, в которых мы пытаемся скрыться вместо того, чтобы встать лицом к лицу перед настоящей причиной нашего негативного состояния сознания. Групповая фрустрация достигает кульминации в самоубийстве или жестокости, в бессмысленных террористических актах.

Одна форма жестокости, длительное безразличие по отношению к человеческим стремлениям, неизбежно ведет к жестокой реакции, и миротворец, примиритель становится целью для обеих сторон. Каждый из нас — путешествующий музей устаревших идей, верований и картинок-представлений, ни одно из которых мы не придумали сами, потому что все наши мысли были посеяны в наших умах — все мысли.

Встречая незнакомца, мы тут же стараемся поместить его в какую-нибудь из «ячеек», подвести его под одно из уже имеющихся у нас представлений, с которым мы можем комфортно общаться. «Откуда вы? Чем вы занимаетесь? Какие у нас общие знакомые?» И на основании представления мы делаем оценку.

Оценку, основанную на представлении, которое мы сам в прошлом создали. Мы решаем «Он мне нравится» или «Он мне не нравится», хотя ни один из нас не познакомился с реальным человеком. Почему мы боимся узнать другого, и почему мы боимся, что другой узнает нас?

Потому что мы так и не выросли, мы так и не повзрослели. Говорят, ментальный возраст среднего интеллигентного человека составляет четырнадцать лет. Мы все еще дети, все еще играем в детские игры. Опасные детские игры. Мы начинаем взрослеть, когда начинаем узнавать самих себя.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум