Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Все вещи и все люди в снах — это вы сами

Должны быть упомянуты три следующих положения. Во-первых, это определенно не детская игра. Она похожа на детскую, это да. Было бы необходимо серьезно предупредить людей, страдающих неврозом или находящихся в состоянии глубокой депрессии не делать это упражнение, но такие люди в любом случае не смогут достичь уровня расслабления и взаимной связи, необходимого, чтобы начать.

Во-вторых, должны напомнить, что подсознательные уровни, откуда и происходят сновидения, склонны смешивать время недавних и давно прошедших событий. Будущие события также телеграфируются, но пока наше осознание не обострится, мы не сможем увидеть, что нам помогают таким способом. Наше подсознание часто заранее предупреждает нас, необязательно, чтобы предотвратить событие, но чтобы дать нам возможность с помощью знания об этом минимизировать или полностью избежать негативного психологического или физического эффекта, который в другом случае имел бы более серьезные последствия.

Однажды, вероятно, навык предчувствия и наше «шестое чувство» станет доступно всем нам. В заключение, вам требуется принять, что все вещи и все люди в снах — это вы сами. Это вовсе не значит, что если вам приснилась мышь в каске, то вы робкий и застенчивый, или похожи на мышь, или вам нужно защитить свою голову. Это значит, что если вы можете в сновидении играть роль мыши или защитного шлема, как если бы события сна происходили на самом деле, то канал откроется и значение сообщения, заложенного в сновидении, станет кристально ясным.

Чтобы дать общее представление, мы приводим ниже схему процедуры, а затем проиллюстрируем ее действие с помощью двух реальных случаев. Вспомните какой-нибудь недавний сон. Возможно, вам понадобится, когда проснётесь, записать на бумаге сон, который вы видели этой ночью. Расслабьтесь, сконцентрируйтесь, войдите в состояние легкого гипноза. Восстановите, и вновь в настоящем времени проживите события сновидения. Войдите в атмосферу, в ощущения, которые есть в ситуации, побудьте в нём: «Я на пляже, на песчаном пляже.

Вот здесь скала, мокрая скала, на ней лежит большая книга. Я собираюсь почитать её, когда... и т. д.» Вы можете вспомнить только отрывок сна. Это прекрасно. Чем больше вы погрузитесь в ощущения вашего сна, тем больше вы сможете вспомнить, Станьте одним из героев или вещей, которые есть в сновидении. И будьте собой, поговорите с ним или с ней. Вселите в вещь человеческий ум, человеческое сознание. Разыграйте сценку, например: «Ты счастлива как книга?» «Конечно, я ведь очень полезная и люди очень мне признательны». «А почему ты лежишь на мокрой скале?» «Кто-то оставил меня здесь. Я думаю, они меня забыли». И так далее...

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум