Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Упражнение в технике йога и запись по расслаблению

Это исключение — упражнение в технике йога и запись по расслаблению, и она дает настолько стоящий результат, что включена в список рекомендуемых записей в конце этой книги. Сделанный мной обзор гипнотических записей, предлагаемых в Британии, побудил меня представить свои собственные записи, в которых использованы техники, которые я узнал от Барри Коникова и другйх современных мастеров гипнотерапии. Использовать для записей по гипнозу ту же систему ранжирования, как и для записей по йоге представляется несправедливым, так как достижение глубокого состояния расслабления во время выполнения сознательных физических упражнений, конечно, трудно, если не невозможно.

Расслабление с помощью самогипноза требует очень мало движения. Фактически, цель заключается в том, чтобы удостовериться, что энергия не расходуется на ненужную ментальную, физическую или эмоциональную деятельность. Если физическая активность все же нужна, как, например, в случаях лечения смещения позвонков и проблем с осанкой, подсознательный контролирующий центр просто «отдаст распоряжение» произвести все необходимые действия. При этом не требуется никакого сознательного усилия. «Сторожевые» пункты произведут необходимые мускульные движения автоматически, без усилий и не вызывая боли или повреждений с помощью использования корректирующих сил.

Ведь цель подсознания всегда направлена на поддержание жизни. С приходом опыта, с помощью практики поистине полного контроля автономной нервной системы, которая, в свою очередь, контролирует все функции жизнеобеспечение в теле, — возможно достичь в состоянии гипноза, а также в состоянии медитации... просто расслабляясь и «упрощая» себя. Основное преимущество записей на кассетах в том, что не требуется большого опыта и долгих часов практики днём. Это руководство по просветлению для ленивого пилигрима в полном смысле этого слова.

Если вы выбрали расслабить сознание с помощью мускулов или расслабить мускулы с помощью сознания — результат один и тот же. Просыпается сильный динамизм «самости», и жизнь видится с другой, более интересной и выигрышной стороны, открывая путь к более возвышенным вещам, не только к развитию и взрослению, но и к значительности и воодушевлению. Потратьте пять минут прямо сейчас, чтобы проверить ваше состояние сознания. Расслабьтесь, сконцентрируйтесь, станьте спокойным.

Проверьте, до какой степени вы можете игнорировать все ментальные сигналы, которые препятствуют вашему решению сидеть и не делать абсолютно ничего в течение пяти минут. Если помехи продолжают врываться, еще глубже сконцентрируйтесь на дыхании, но чувствуйте себя комфортно, тихо, молча, молча... Сделайте это сейчас. Если в вашей голове такой же шум, как в центре города в субботу вечером, используйте аудиозапись по расслаблению. Когда вы управляете своими мыслями, вы управляете своими чувствами. Когда вы управляете своими чувствами, вы управляете своей судьбой.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум