Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Будущее начинается с горизонта

В этом возрасте и у мужчин и у женщин, как правило, всё начинается с легких симптомов, которые могут вызывать сильное психологическое беспокойство. Связано это с состоянием предменопаузы. При этом у мужчин по времени это состояние может длиться дольше, чем у женщин.

И переживают мужчины это состояние болезненнее. Почему так происходит? Отчасти потому что женщины знают об изменениях происходящих в своем организме в этом возрасте и морально и психологически они к этому, в отличие от мужчин, уже готовы.

Для мужчины половая функция связана с пониманием силы, мощи. И в этом возрасте у мужчины может начаться спад его физиологической силы. Если у женщины физиологический спад прежде всего ассоциируется с репродуктивной функцией, то у мужчины это - именно жизненная сила, его Я, его самооценка.

Он всю жизнь отождествлял себя со своими возможностями в этой сфере, а тут - первое проявление «слабости». Здесь кроется и существенная возможность, - человек может выйти на целостное понимание личности, чувствование значимости сочетания физического и духовного аспекта.

Это и социальная сторона и эмоциональная, интеллектуальная и межличностная, и присутствие мужского и женского начала в каждом. В этом возрасте и мужчина и женщина может выйти в новую творческою фазу. Период 40-45 лет. Период больших руководящих личностей. Роль наставника, учителя, человека который передает опыт. Очень часто в жизни можно встретить людей, которые обладали большими знаниями, но в силу каких-то причин эти знания не передавали.

В роли наставника человек и реализует себя как личность, и приносит пользу обществу и людям, давая возможность реализации другим. Будущее начинается с горизонта, но по мере приближения к настоящему сводится в точку. В более раннем возрасте все просто - амбиций много, впереди много возможностей и планов. Позже планы становятся более реалистичными. И все амбиции, все мечты которые были заложены, пересматриваются и происходит оценка того, что было достигнуто. В этот период человек может столкнуться с двумя крайностями.

Это когда мечта осталась грёзой, и когда мечта сбылась, цель достигнута. И то и другое может вызвать внутренний дискомфорт и разочарование. Реализовав давнее намерение, человек не всегда получает то удовлетворение, которое он ожидал и предполагал получить, мечтая об этом в юном возрасте. И, даже если ожидания совпали, наступает момент «прощания с мечтой», переопределения цели. В этом смысле, своевременная глубинная простройка пирамиды целей спасает человека от ощущения потери мечты. Наоборот, возникает ощущение пошагового уверенного приближения к сверхцели, «главной мечте», которой подчинены все остальные.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум