Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Техника глазодвигательной десенсибилизации

Для большинства сознательных действий, эмоциональных состояний характерны свои стратегии, то есть различная последовательность включения образов, звуков, ощущений из памяти или конструирования будущего события по тем же каналам восприятия. И как следствие, этим стратегиям будут соответствовать характерные движения глазных яблок. Такая стратегия не зависит от того, какое состояние испытывает в данный момент человек — позитивное или негативное. Приведу в качестве примера ситуацию неприятного разговора, в результате которого человек длительное время испытывает негативные эмоции.

При воспоминании об этой ситуации человек сначала будет вспоминать зрительно этот разговор — вначале увидит лицо своего обидчика, вспомнит звуки, слова, интонации, тон голоса, которым его ругали, затем испытает негативные чувства и эмоции, далее от них уйдет во внутренний диалог, комментируя для себя все что хотел, но не успел сказать, после чего начнет конструировать картинки будущего события, когда возможно состоится новый разговор, который сопровождается аудиальным конструированием («Вот тогда я ему скажу!»).

И такое воспоминание травматичной ситуации будет повторяться вновь и вновь по второму, третьему кругу. В результате человек будет совершать стереотипные движения глазами из левого верхнего угла влево вниз, затем в правый нижний угол, после чего вправо вверх, оттуда по горизонтали — вправо, и опять в начало — влево вверх. Круг замкнулся. И по этому кругу некоторые люди «умудряются бегать достаточно долго», вновь и вновь переживая свое негативное состояние. Как разорвать этот порочный круг? Да просто! Глубоко вздохнуть — выдохнуть и... просто подвигать глазами в разные стороны в течение одной минуты.

Совершая хаотичные движения глазами, вы в этот момент не можете думать о проблемной ситуации, потому что ваши глаза находятся в движении, не совпадающем со стратегией воспоминания обиды. В результате перемещения глазных яблок прежняя стратегия «разрывается». Режим работы вашего мозга задается положением глаз, а изменение самого положения легко может изменить данный режим работы мозга. Это как если бы вы смотрели страшную сцену по телевизору и в самый кульминационный момент у вас сами собой стали бы переключаться телевизионные каналы; эмоции спадают, так как вы вынуждены отвлечь свое внимание на другие сюжеты, вам надоедает эта «чехарда» и вы выключаете телевизор. А теперь подробное описание техники.

ТЕХНИКА ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕСЕНСИБИЛИЗАЦИИ

1. Подумайте о негативной ситуации, вспомните, что вы видите, думаете, чувствуете в связи с этим проблемным состоянием.

2. Теперь, когда вы создали этот интегральный образ, начните двигать глазами.

Движения могут быть хаотичные, описывающие круги и восьмерки, по горизонтали, по вертикали, крест накрест, главное, чтобы это были быстрые, бессистемные движения глаз. Можно выполнять как с закрытыми, так и с открытыми глазами в течение минуты. Через некоторое время можно повторить процедуру еще раз. После выполнения упражнения ваше состояние изменится к лучшему. Возникнет ощущение, что вы как бы вылетели из этого неприятного состояния. Более того, с каждым новым выполнением техники по поводу конкретной ситуации вам будет все труднее входить в неприятное проблемное состояние, связанное с этой ситуацией, оно начнет исчезать.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум