Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Глазодвигательные шаблоны

Если вы верите фоносемантике, а также имеете чувство юмора, попробуйте воспользоваться этой техникой. Эти заговоры можно читать несколько раз, вслух или про себя, пока не достигнете желаемого эмоционального состояния. А можно их сделать определенным ритуалом в тех случаях, когда вам необходим дополнительный настрой в ответственных сложных ситуациях.

Вторая техника из аптечки «скорой психологической помощи» также проста и надежна. Известно, что образ нашего мышления неразрывно связан с движением глазных яблок человека.

Именно глазодвигательные шаблоны позволяют понять стратегию мышления человека психологам или следователям, то есть людям, знакомым со схемой глазодвигательных шаблонов. В движении человеческих глаз есть строгая закономерность.

По движению глаз можно увидеть, как думает человек, видит ли он в этот момент образы и картины, или же он слышит внутренние звуки, а может быть, он сконцентрирован на ощущениях собственного тела или разговаривает с собой во внутреннем диалоге.

Обо всем этом скажут глаза, вернее, то направление глаз, которое связано с ведущим каналом восприятия (зрительным, аудиальным, кинестетическим). Ниже представлена схема глазодвигательных шаблонов типичного правши. Для леворуких людей — все наоборот.

Понятно, что когда человек о чем-то думает, то обязательно совершает бессознательные движения глазными яблоками. Если задать человеку вопрос, который требует обдумывания, то собеседник начинает совершать движения глазными яблоками, соответствующие его обращению к внутреннему опыту, к памяти, к способности вообразить и сконструировать что-то новое.

В обычной жизни просто наблюдательные люди замечают, что их собеседники совершают определенные движения глазами, когда, например, явно лукавят, или вспоминают о прошлом, или разрабатывают какой-то план действий. Глядя на таблицу, вы уловили закономерность. Верхний «этаж» — это зрительные визуальные образы. Средний «этаж» — это все, что связано со звуками, — аудиальная память и представления.

А вот когда взгляд уходит вниз, то это может говорить либо о внутреннем диалоге с самим собой (когда мы обдумываем, что сказать), либо о возникающих ощущениях нашего тела (тепло, холод, покалывания, тяжесть, легкость и т. д.), то есть все, что относится к области чувств.

Другая закономерность связана с припоминанием, памятью, с одной стороны, и конструированием, придумыванием, воображением, с другой. Левая половина говорит о памяти, вспоминании того, что было в нашем опыте, а правая — о том, чего никогда не было, что мы конструируем, воображаем и фантазируем.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум