Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Примеры восприятия слов

А вот примеры восприятия слов. Допустим, нам нужно определить различие между двумя сказочными существами:

• какое высокое, а какое низкое? Плюк и Лир.

• какое угловатое, а какое округлое? Олоф и Гбарг.

• какое доброе, а какое злое? Липель и Жирфашц. Вы, конечно же, правильно ответили:

• Плюк низкий, а Лир высокий;

• Олоф округлый, а Гбарг угловатый;

• Липель доброе существо, а Жирфашц злое.

А теперь такая задача. Представьте, вам предлагают в службе знакомств на выбор двоих соответствующих в равной мере вашим требованиям избранниц (или избранников), а фамилии у них — Перекусих или Снежко. Кого вы выберете для первой встречи? Легко предсказать, что это будет Снежко, а Перекусих, скорее всего, вообще отдыхает. И это мы определили только по звучанию, без каких- либо дополнительных критериев. Звуки речи сами по себе в данном случае определяют наш выбор.

Современные компьютерные программы (ВААЛ, Диатон и другие) позволяют точно дать фоносемантическую оценку слова или текста, оценить, какое фоносемантическое воздействие данное слово или текст окажут на человека. Обычно используются биполярные шкалы, состоящие из антонимических прилагательных русского языка: хороший — плохой, красивый — отталкивающий, храбрый — трусливый, сильный — слабый, гладкий — шероховатый, светлый — темный и т. д.

Например, слово «Липель», согласно программе Диатон, производит впечатление чего-то безопасного, доброго, нежного, светлого и.т. п. А вот слово «Жирфашц» — тяжелый, плохой, страшный, отталкивающий, злой, грубый, печальный и т. п. Теперь вы понимаете, что, создавая определенные названия предметам или явлениям, проще говоря, придумывая слова, на протяжении истории люди опирались на свое подсознание.

Оно подсказывало, исходя из ассоциаций и ощущений, какой набор звуков наиболее точно отразит суть предмета или явления, которому дается название. Приведу примеры некоторых слов, обозначающих звуки природы: «гром», «шелест», «журчание», «звон» — в данном случае слова по звучанию похожи на звуки, которые они обозначают.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум