Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Техники скорой психологической помощи

ТЕХНИКИ СКОРОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, или «НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ» В этой главе будут даны простые, но достаточно эффективные методики быстрого восстановления душевного равновесия. Эти методики целесообразно применять, когда вам нужно быстро успокоиться, собраться и отбросить тревожные, навязчивые, мысли.

Примером может служить состояние после произошедшего конфликта или ссоры, когда уже все закончилось, а вы продолжаете проживать этот конфликт внутри себя: «Надо было ответить вот так...», «Ах вот как он обо мне думает, возомнил о себе бог знает что, ну, в следующий раз...», «Негодяй, смеет мне такое говорить...», «Кто дал ему право так со мной поступать...». Конфликт закончился, а мы все еще там, настроение испорчено безвозвратно, а нам еще работать целый день, общаться с родными, с детьми.

Техники, которые мы рассмотрим, хорошо работают после остро возникшей, несильной стрессовой ситуации, эмоциональное равновесие наступает достаточно быстро. Но уповать на эти техники как на панацею вам не стоит, лучше все же постараться отстоять себя в конфликте, дать «отпор» оппоненту, высказав все, что хотите высказать. Вследствие этого произойдет эмоциональное отреагирование конфликта.

Это нужно для того, чтобы «невысказанные» эмоции не остались в нашем сознании как «заноза в теле». Серьезных проблем этими технологиями не решишь — это, скорее всего, первая психологическая помощь, своего рода повязка на рану, чтобы та не кровоточила. Итак, первая техника. Она основана на использовании фоно-семантики, то есть на смысле звука, который сам по себе имеет глубокое резонансное воздействие на наше подсознание.

В психолингвистике есть очень интересное направление, которое занимается изучением влияния звука на восприятие человека, как в сознании человека соотносятся звук и смысл. Оказывается, звук сам по себе несет много информации. Каждая фонема языка воспринимается по-разному. Вот простой пример. Не задумываясь, ответьте на вопрос:

— Какой звук больше — «И» или «О»?

— Какой звук грубее — «И» или «Р»?

— Какой звук светлее — «О» или «Ы»?

Подавляющее большинство носителей русского языка, как показывает практика, в ответах единодушно: конечно, «О» больше «И», а «Р» грубее «О», в свою очередь, «О» светлее, чем «Ы». Звуки речи в сознании говорящих вызывают какие-либо ассоциации со смыслом, они содержательны, значимы. Как в нашем примере, если звук «О» оказался большим, то это значит, что он вызывает в подсознании человека некоторые впечатления ассоциативного сходства с впечатлением от восприятия чего-то большого и объемного.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум