Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Новое убеждение

Шаг 4. После того как вы сформулировали и проговорили новое убеждение, сделайте шаг на лист № 4. Здесь вы смешиваете новое убеждение с чувством принятия и открытости чего-то нового в вашей жизни, которое ранее было «заякорено». На этом шаге вы соединяете это чувство открытости и готовности принять новое с вашим новым рациональным позитивным убеждением. Вы как будто бы склеиваете одно с другим, переносите чувство открытости на новое убеждение.

Шаг 5. Практически то же самое делаете на листе № 5, только теперь на новое рациональное убеждение накладываете чувство глубокой веры и доверия. Ваша задача заключается в том, чтобы пережить ваше новое убеждение с чувством глубокой веры и доверия.

Шаг 6. Далее, не двигаясь с последней цифры, вы делаете «подстройку к будущему», спрашивая себя: «А как сложится моя жизнь в течение года, если я буду руководствоваться новым убеждением?» На этом этапе вы используете рамку «Как если бы», по сути — это ваши фантазии. Предположим, вы твердо верите в новое убеждение; что тогда произойдет в вашей жизни, как она сложится? Лучше сразу написать это на бумаге или проговорить вслух. Например, кто-то нашел бы новую работу, нашел в себе силы завершить исчерпавшие себя отношения, больше времени тратил бы на себя, достиг различных целей, купил машину, дачу, квартиру, отдохнул за границей, занялся спортом, посещал косметические салоны и т. д.

Лучше всего «прогнать» второй этап три или четыре раза, в последующем необязательно второй этап техники проходить с привязкой к листам бумаги, можно делать это мысленно, представляя цифры в уме. Эта техника на самом деле является краеугольным камнем, основой последующих изменений.

Как показывает практика, после выполнения этой техники наступает «перелом», прорыв в направлении позитивных изменений, поэтому ее нужно сделать обязательной. Итак, вот ваша путеводная звезда — новые убеждения: «Я свободен и независим от оценок других людей», «Мои интересы для меня важны и первостепенны» и «Я отношусь к людям так, как они ко мне относятся». Если новое убеждение прочно займет свое место в иерархии ваших ценностей, то оно автоматически будет подчинять себе ваши способности, поведение и окружение.

Убеждение, находясь на более высоком нейрологическом уровне, будет реализовываться через наши способности, поведение и, как следствие, формировать новое окружение. Другими словами, если это новое убеждение будет для вас истинным, то и ваши способности и поведение будут лить воду на мельницу этого убеждения. В итоге чувство уверенности в себе станет для вас привычным и естественным. Первое время часто будут возникать сомнения, как поступить в той или иной ситуации, насколько сильным должен быть ответ с вашей стороны.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум