Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Если оба партнера — Миротворцы

Приведу пример. Одна супружеская пара на семейной психотерапии обсуждала «конфликтную» ситуацию: муж учил жену управлять автомобилем; на одном из поворотов она не успела последовать его совету — переключить вовремя скорость, ничего опасного для жизни не произошло. Однако муж, посчитав это обидой, невниманием со стороны жены к его совету, замкнулся на целую неделю.

А супруга-Миротворец в течение недели искала подход к мужу, как поговорить с ним о произошедшем, оправдаться, считая себя виноватой в своей неловкости. Очевидно, что если бы супруги сразу выказали свое отношение к ситуации, как говорится, на месте преступления, их конфликт не казался бы им таким значительным, как по прошествии времени. И скорее всего, данное непонимание друг друга было бы ими быстро устранено и забыто.

В отношениях, когда муж и жена — Миротворцы, «закрытость» друг друга порождает конфликтные ситуации, которые долго не имеют развязки. Комичным примером такого непонимания может служить сюжет рассказа О'Генри, где жена, пожертвовав красотой, продала свои длинные волосы, купив мужу цепочку для часов на Рождество, а любящий муж, в свою очередь, продал часы, чтобы купить жене красивый гребень для волос.

При этом для отношений, в которых оба партнера — Миротворцы, характерны повышенные требования друг к другу, стремление переложить свои обязанности на партнера. Причины этому могут быть разные, от боязни не справиться с ситуацией самостоятельно до откровенного деспотизма в отношении партнера и желании самоутвердиться за его счет. При этом супруги доходят до абсурда, выясняя, кто вынесет мусор, вымоет пол, сходит в магазин, позвонит сантехнику и тому подобные мелочи, которые нетрудно сделать и самому.

Таким образом, Миротворцы откровенно признают себя несостоятельными в решении самых простых задач, неосознанно еще больше принижая себя в глазах партнера и свидетелей подобных «разборок». Обратной стороной этой же медали является бравирование собственным исполнением подобных мелких обязанностей, которое практически приравнивается Миротворцами к подвигу. От них можно услышать такие заявления: «Представляешь, я вынуждена сама каждый день выносить мусор» или «Я всегда сам загружаю свою одежду в стиральную машину».

Уверенному в себе человеку и в голову не придет гордиться подобными «подвигами», для него важны более значимые цели и более сложные задачи. Итак, в третьей части этой главы мы выяснили, что Миротворцам очень трудно выстраивать отношения с противоположным полом. А основными причинами тому являются все те же услужливость, уступчивость, замалчивание претензий, избегание конфликтов, накапливание обид.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум