Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Сексуальный опыт Мужчин-Миротворцев

Мужчины-Миротворцы, как правило, не имеют большого сексуального опыта, женщин, с которыми они выстраивают хоть какие-то отношения, можно пересчитать по пальцам. Они испытывают трудности при знакомстве с женщинами, смущаются, краснеют.

В самолете очень скромный молодой человек никак не решается заговорить с миловидной соседкой. Наконец, собравшись с силами, он говорит:

— Извините, а вы тоже летите этим самолетом?

Очень хорошо подмечена проблема мужчины-Миротворца в художественном фильме советского периода «Экипаж», где роль Миротворца показана в образе штурмана самолета Валентина Ненарокова — типичного Миротворца, заботливого мужа и отца, от которого уходит жена. Миротворцы долго остаются верными одному партнеру. И даже если предмет любви Миротворца состоит в браке, они могут годами дожидаться его, играя вторую роль в жизни партнера и позволяя себя использовать. Миротворец будет гробить свое здоровье на работе, пытаясь заработать больше денег для удовлетворения прихотей своего любимого.

Как в анекдоте: «Может ли жена сделать мужа миллионером? Может, если муж — миллиардер». В любом случае сценарий один: Миротворец живет интересами своей второй половины, надеясь, что его оценят. В итоге они остаются ни с чем «у разбитого корыта». Супруги Миротворцев, предварительно высосав из них все соки, в итоге бросают их ни с чем, предварительно благоразумно отобрав все имущество. Во втором и последующих браках, если таковые имеются, Миротворцы разыгрывают тот же сценарий, нарываясь на те же грабли. Соответственно, им так же не везет. Однажды ко мне на прием попала женщина тридцати девяти лет по имени Марина. А пришла она с совершенно простым, казалось бы, вопросом: как ей попросить денег у мужа на выпускной вечер их дочери? С мужем они давно вместе не жили.

Когда девочке исполнилось два года, муж ушел из семьи к другой женщине. Официально развод не был оформлен. Муж занимался бизнесом и материально им помогал. Те четыре года, что были прожиты в браке, Марина старалась быть очень хорошей женой и, помимо учебы и работы, полностью вела домашнее хозяйство. Муж был окружен чрезмерной заботой и вниманием. Марина все время входила в его положение, когда он задерживался или вообще не приходил домой ночевать, понимала, насколько «тяжел» труд бизнесмена. Даже когда появился ребенок, муж не был обделен вниманием. Но в итоге, несмотря на сверхзаботу и внимание, Марина стала мужу неинтересна, и он ушел к другой. Марина стала жить вдвоем с дочкой, стараясь сохранить с мужем хорошие отношения.

Так как они не были официально разведены, алименты муж не платил, а просто отдавал деньги на содержание дочери при личной встрече. Суммы это были немаленькие, но случалась такая финансовая поддержка весьма редко. Поэтому если разделить эти суммы на все месяцы, в течение которых Марина не получала от мужа ничего, то получалось .совсем немного. В течение многих лет Марина старалась материально в основном рассчитывать на себя, много работала, чтобы достойно содержать дочь. И вот окончание школы, выпускной бал, поступление в институт, а у Марины как раз возникли материальные трудности. Она не в состоянии оказалась справиться в одиночку с возникшими расходами.

И когда я спросил, что же мешает ей попросить у мужа деньги, то она стала пространно объяснять мне, как «тяжело» живется мужу, что у него в новом браке есть ребенок, что он много работает, устает, и самое главное, что он в ближайшее время собирается поехать отдыхать сплавляться на байдарках по горным рекам. На мое замечание: «Какая связь между отдыхом мужа и возможностью попросить денег?», Марина ответила: «Вы что, не знаете? Сплавляться по горным рекам — это во много раз дороже, чем съездить отдохнуть в Турцию». То есть и после расставания с мужем она продолжала жить его интересами, ставя их выше своих, ущемляя себя и свою дочь.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум