Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
О любви немало песен сложено

Мне кажется, что, прежде чем искать третью жену, молодому поэту нужно найти себя.

Расул Гамзатов. Мой Дагестан

Почему одним везет в любви и семейной жизни, а другим — нет? Кому-то попадаются добрые ласковые жены; заботливые, любящие мужья, а кто-то страдает всю жизнь и не может найти семейного счастья. Много книг написано о любви, немало сложено стихов и песен. Различные теории по-своему объясняют возникновение этого чувства.

Давайте на простых примерах разберемся, из чего складываются любовь и семейное счастье. И пусть это будет объективный диалог без иллюзий и розовых очков («Нас свела судьба», «Мы предназначены друг для друга» и т. п.).

Подумаем, на основании чего мы любим в реальной жизни. Почему возникает любовь? Что движет человеком при выборе объекта любви? Для начала мы абстрагируемся от этого высокого чувства и поговорим о земных вещах. Подумаем, какими же качествами обладают хорошие, ценные для нас вещи, за что мы их любим. Разберем простой пример.

Перед вами поставлена задача — купить в большом ювелирном магазине самое лучшее украшение, при условии, что вы не ограничены в финансовых возможностях, у вас счет в банке со многими-многими нулями, то есть вопрос денег перед вами не стоит.

Вы пришли в ювелирный магазин, где на витринах выложены различные украшения с подсветкой, с ценниками, с описанием, то есть все как полагается. Но есть второе условие: предположим, у вас нет вкуса, вы совсем не разбираетесь в ювелирных украшениях, даже золота от серебра отличить не можете, и спросить, посоветоваться не с кем.

Как при такой постановке задачи выбрать самое лучшее украшение и не ошибиться в его ценности и престижности обладания им? Не спешите читать дальше, подумайте. Я не сомневаюсь, что вы быстро найдете вариант решения поставленной задачи, соответствующий ее условиям. Наверняка не раз вам в жизни приходилось делать подобный выбор, не будучи уверенным в соответствии вашего предпочтения поставленной цели.

Подумайте. Конечно же, ответ прост — самое дорогое украшение будет и самым предпочтительным выбором для вас, по определению там и золота будет больше, и бриллианты крупнее, и обработка лучше. Вывод из этого примера сделать несложно — люди больше ценят то, что дорого стоит.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум