Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Притча о сытости и добродетели

Однажды один монах очень долго молился Господу о том, чтобы тот еще при земной жизни позволил ему собственными глазами увидеть ад и рай. Как гласит легенда, молился он долго и настойчиво. И вот Господь услышал его молитвы и пришел к монаху во сне. Господь сказал: «Я знаю, что ты живешь праведной жизнью, чтишь меня, и за это я покажу тебе и рай, и ад». И после этих слов спустил монаха сначала в ад.

Люди там истощенные, злые, раздражительные, ходят в оборванных одеждах, ссорятся. Наступает время обеда, стоит котел, еда в нем вкусная, аппетитная, наварист. Но подойти этим людям к котлу мешает глубокая, но неширокая пропасть. У каждого человека в руке длинная и относительно тяжелая ложка. Каждый пытался подойти ближе и зачерпнуть себе как можно больше еды. Ложки перекрещивались, места всем не хватало, начинались ссоры, конфликты, которые заканчивалось дракой, в итоге все оставались голодными.

После монаха отправили в рай. И что же он видит: часть людей сытые, упитанные, довольные, а другая часть, так же, как и в аду, голодные и исхудавшие. Монах очень удивился этому. Приближается время обеда, такой же котел, так же вкусно пахнет еда, та же пропасть и длинные ложки. И что же видит монах: та часть людей, которые выглядят упитанными, успевают не только поесть сами, но и помогают другим, пропуская их к котлу; а худые настолько стараются позаботиться о других, что только и делают, что отступают в сторону от котла, пропуская других вперед, а то и кормят их из своей ложки, сами в результате оставаясь голодными. Монах подумал: «Они стараются попасть в рай, изо всех сил преумножая свою добродетель в заботе о других. Но зачем им это, если даже в раю они не обладают элементарными благами».

ЧТО ТАКОЕ «ЛЮБОВЬ», или «ЛЮБОВЬ ЗЛА, А КОЗЛЫ ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ»

О, люди, как похожи вы На прародительницу Эву:

Что вам дано, то не влечет.

Вас непрестанно змий зовет К себе, к таинственному древу,

Запретный плод вам подавай, А без него вам рай не рай.

А. С. Пушкин. Евгений Онегин

ПРИТЧА О ТРЕТЬЕЙ ЖЕНЕ

Молодой дагестанский поэт поехал учиться в Москву в Литературный институт. Прошел год, и вдруг появилось объявление, что наш студент разводится со своей женой, женщиной из далекого горного аула.

— Почему ты разводишься? — спросили мы у него.

— Женился ты недавно, женился, как видно, по любви, что же произошло?

— Между нами нет теперь общего языка. Она не знает Шекспира, она не читала «Евгения Онегина», она не знает, что такое «Озерная школа», она никогда не слышала о Мериме.

Вскоре молодой поэт приехал в Махачкалу с женой-москвичкой, как видно, слышавшей о Мериме и о Шекспире. Один только год прожила она в нашем городе, и пришлось ей снова возвращаться в Москву, ибо муж объявил развод.

— Почему ты разводишься? — спросили мы у него.

— Женился ты недавно, женился, как видно, по любви, что же произошло?

— Между нами, как оказалось, нет общего языка. Она не знает ни слова по-аварски, не знает наших аварских обычаев, не понимает характера горцев, моих земляков, не хочет видеть их у себя гостями. Она не знает ни одной аварской пословицы, ни одной аварской загадки, ни одной песни.

— Что же ты будешь делать?

— Придется, наверно, жениться в третий раз.

Будь в тренде! Что носить в этом сезоне?

Безусловно, каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть модно. Так что же нам приготовил мир моды в сезоне весна-лето 2014? Обо всех новинках подробнее в обзоре:

1.Основные цвета этого сезона – все пастельные оттенки, песочный, нежно–голубой, сиреневый, а также ярко-синий цвет. Не обошлось и без красного, конечно. Купить пиджаки женские в соответствии с модными цветами сегодня можно очень просто.

2.Поистине трендовым будет наряд, в котором использовались контрастные двухслойные материалы. Очень эффектно выглядит ярко-синее платье с сиреневым кружевом! Или наложение прозрачной ткани на плотную, при этом контрастную основу.

3.Также в коллекциях известных дизайнеров можно обнаружить модель с утонченным кроем, изящной драпировкой, декоративной отделкой и сочетанием нежного цвета с прозрачными материалами. От такого наряда не откажется ни одна модница!

4.Надписи вновь приобрели значимое место в мире моды. Причем, особое значение смыслу надписи не придается: будет это зашифрованное предложение или какая-либо цитата.

5.Не бойтесь играть с палитрой трендовых оттенков! Дизайнеры рекомендуют не забывать о скором наступлении самого теплого времени года и использовать в своем образе яркие и насыщенные цвета. Платья с крупным цветочным принтом – самое яркое и эффектное тому подтверждение.

6.Также в этом сезоне 2014 года не покидают модную линейку тигровые и леопардовые принты.

7.Кожа в этом сезоне также приобретает популярность с бешеной силой! Так, платье с кожаными вставками производит незабываемое впечатление в мире моды.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум