Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Психотерапия по повышению самооценки

И вот от такой хорошей, тепличной жизни Виктор стал ходить по ресторанам с многочисленными друзьями. Вскоре он завел себе пассию, с которой познакомился в тренажерном зале. Дома он стал появляться совсем редко. А через некоторое время, полностью обнаглев, стал высказывать мысли вслух: «Не знаю, Лариса, люблю ли я тебя или нет?» Естественно, как большинства мужчин, прокололся он на сотовом телефоне, на sms.

После многочисленных безуспешных попыток облагоразумить мужа остаться с ней Лариса наконец-то пришла на прием к психотерапевту, то есть ко мне. На лице были признаки тревожно-депрессивного состояния, она плохо спала, пропал аппетит, как следствие — похудела, много плакала, жила в постоянном напряжении и тревоге.

Озвучила свой запрос на психотерапию она так: «Не могли бы вы поговорить с моим мужем и объяснить, что ему нужна только я, что он меня на самом деле любит». За время первого сеанса Лариса пыталась убедить психотерапевта в том, какая она требовательная, невнимательная, «я постоянно на него давлю». Она винила себя во всех сложившихся проблемах. Потом была проведена психотерапия по повышению самооценки, уверенности в себе, отстаиванию собственных интересов, свободы и независимости от оценок других людей.

Работа была активная и динамичная, поэтому вскоре Лариса сделала тот шаг, о котором раньше не могла даже и подумать. Она спокойно отпустила мужа в ответ на его просьбы «побыть одному и подумать, с кем связать свою жизнь, понять, любит ли он Ларису». Через две недели вольной жизни супругу, естественно, захотелось вернуться домой к прежней, комфортной, свободной и беззаботной жизни. Но его ждал маленький сюрприз: Лариса была уже не та покорная, безропотная и сверхвнимательная женщина. Она стала самодостаточным и уверенным в себе человеком.

Она чаще стала задумываться: «А нужен ли мне вообще такой муж?» Виктор надеялся вернуться домой победителем, благодетелем, который соизволил простить ее и жить с ней дальше. Но Лариса жестко отстаивала свои интересы, спокойно отказав мужу в возвращении домой. Супруг долго находился в прострации, не понимая, что с ней произошло, пытался обвинять ее в неверности, давить на жалость; убеждать, что она в очередной раз «должна» что-то ему, но все это было бесполезно. Лариса, напротив, становилась более уверенной и смелой.

Для начала она выстроила отношения с мужем на работе, заставив его приходить вовремя и в нужные сроки исполнять заказы; попутно, вникая в нюансы работы мужа, она обнаружила, что супруг присваивал себе часть дохода в виде скидок, разницы цен и т. д. И она заставила его компенсировать эти потери, взяла эту часть работы под строгий контроль.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум