Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Духовные практики.
Ваш истинный религиозный тип

Мы рассматриваем другие религии с позиции нашего собственного вероисповедания. Девяносто процентов верующих при возможном выборе снова изберут именно ту религию, в которой они родились. Бесстрастный наблюдатель может в очередной раз убедиться, что большинство из нас предпочитают готовые ответы и не имеют желания пускаться на самостоятельные поиски истины.

Восемь религий, представленных на следующей странице, имеют тысячи последователей, которые уверены, что именно их религия является хранительницей Абсолютной правды. Существует три основных религиозных типа. Это те, кто ощущают свой жизненный путь, те, кто его чувствуют, и те, кто думают о нем. Это грубое приблизительное разделение позволяет утверждать, что западные религии (религии Книги), то есть иудаизм, христианство и ислам, ориентированы на молитвы, тогда как восточные религии, и особенно буддизм, джаинизм и даосизм, ориентированы на медитации.

Благодаря этой типологии мы видим, что Бог религии, практикующей молитвы, видится как некая истинная и абсолютная реальность, а верующий человек стремится через молитвы и религиозное рвение слиться с этой реальностью. Такие преданные Богу люди, как святой Франциск Ассизский, Баал-Шем-Тов и Джалаладдин Руми, отказались от своей личности, посвятив себя чему-то более высокому. Величайшим религиозным качеством для них была истинная вера. Сравните это с восточными религиями, где распространены практики медитаций. Здесь высшим духовным благом признается не вера, а сомнение. Медитирующий стремится познать, что есть реальность, а что иллюзия. Все, что находится вне медитирующего, является сном, от которого он должен пробудиться. Его цель — познать себя.

Самость и Бога можно познать лишь тогда, когда найдешь самого себя. Великие последователи этих традиций, такие, как Лао-цзы, Патанджали и Гаутама Будда, одновременно познали Божественное и свою истинную сущность. Говорят, что существует много дорог, но все они ведут к вершине одной горы. И выбранный вами путь зависит только от вас, от вашего типа личности и вашего конкретного облика. К этому моменту вы уже, вероятно, определили свойственные вам стереотипы поведения, свой тип личности и способ оперирования объектами феноменального мира.

Войдя в божественный мир духа, вы обнаружите, что и здесь функционируют те же критерии для разделения. Их вы найдете в следующих девяти тестах. Чтобы наиболее понятно представить девять религиозных путей, мы избрали по одному представителю каждой из этих религий. Большинству читателей их имена будут незнакомы, поэтому их учения могут удивить, тронуть или задеть тех людей, кто не принадлежит этим религиям. Главным препятствием к духовному развитию у большинства из нас служит необычайная лень во всем, что касается вопросов духовности.

Если бы мы тратили на поиски Бога столько же энергии, сколько ежедневно затрачиваем на секс, магазины и работу, то мы все могли бы стать буддами. С другой стороны, недостаток энергии для духовного роста объясняется и тем, что религии нашего детства не смогли увлечь нас в полной мере. А это произошло потому, что методы этих религий просто не подходят нашему религиозному типу.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум