Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Ключевой элемент психики

Психика начинается с прогноза будущего. Если он реалистичный и удаётся достичь желаемого результата, то психика дарит своему владельцу ощущение счастья и комфорта. Без реалистичного прогноза будущего достижение ощущения счастья и комфорта невозможно. Нереалистичный прогноз будущего приводит человека к формированию нереалистичных целей.

Они недостижимы в принципе, потому что Мир не имеет того, что ищет человек. Когда, после нескольких или многих попыток, человек понимает, что цель недостижима, психика награждает его ощущением несчастья и дискомфорта, как неэффективного прогнозиста.

Таким образом, она пытается сказать человеку: «посмотри трезво на ситуацию и научись реалистично прогнозировать». Кто-то прислушивается к этому совету, кто-то нет. С точки зрения психики, задача человека в том, что бы быть эффективным. Эффективность в понимании психики – это постановка целей и их достижение. Если Вы не будете ставить перед собой цели и достигать их, то Вы не сможете ощущать себя счастливым человеком.

Психика Вам не позволит этого. Если бы она это позволяла, то мы не смогли бы эволюционировать, как вид. Таким образом, задача человека в том, что бы его прогнозы будущего сбывались. Для этого ему необходима Реальная Модель Мира в голове. Она позволяет реалистично представлять будущее и ставить перед собой реалистичные задачи.

Например, если человек видит будущее, в котором он с новым телефоном, то это крайне реалистичная задача. Поработал месяц – купил. Психика вознаградила человека ощущением счастья. Длиться оно, правда, недолго, потому что усилий для достижения желаемого результата требовалось немного и ценность его, следовательно, невелика. Если человек видит будущее, в котором он катается на новом автомобиле, то ситуация усложняется, потому что осуществление прогноза будущего требует больших усилий.

Но, и вознаграждение психики за большие усилия будет большим – ощущение счастья будет более глубоким и долгим. Если человек представляет будущее, в котором он владелец новой квартиры или дома, то ощущение счастья от достижения данной цели может растянуться на всю жизнь, если, конечно, каждая копейка будет заработана своим трудом.

Воровство – это путь, который требует небольшого количества усилий и, поэтому, вознаграждение психики за него поверхностно. Человек может ощущать себя, по-настоящему, счастливым, только если он, действительно, трудится и прикладывает усилия для реализации прогноза своего будущего. Тогда он ощущает его ценность при достижении. Таким образом, чем больше ценность достигнутого результата, тем большее ощущение счастья испытывает человек.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум