Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Процесс стабилизации самоуважения

Если мы продолжим рассматривать человека, у которого развит один единственный навык – участия в драках, то мы придём к неутешительному выводу. Теоретически, такой человек будет стремиться любое взаимодействие с другими людьми довести до драки. Надеюсь, Вы уже сами понимаете почему.

Процесс стабилизации самоуважения может привести человека, как в тупик, так и к открытию перед ним всех дорог жизни. Тот путь, который выбирает человек, зависит от того, какие навыки он решает развивать. Известна история Брюса Ли, который, обладая выдающимися физическими данными, рос в не самых благоприятных условиях для гармоничного развития личности. Он сам говорил о том, что у него было два пути – спорт или преступность.

Перед таким выбором останавливаются множество молодых людей. Один и тот же навык, они могут использовать, как для разрушения, так и для созидания. Навык похож на кухонный нож. Полезен или вреден он, зависит от того, как Вы его используете. Если Вы его используете для разрушения, то бишь, создания дискомфорта для других людей, то Вы создаёте себе лишние проблемы. Другие люди имеют возможность объединить свои усилия и убрать Вас из социальной жизни.

Если Вы используете свой навык для созидания, то бишь, помогаете другим людям чувствовать себя более комфортно, то Вы будете процветать, потому что другие люди будут заинтересованы в Вашем существовании. Общество – это огромный взаимосвязанный организм, в котором люди объедены в группы и выполняют различные роли. Например, есть группа, которая занимается строительными материалами. У них есть клиенты, которые покупают строительные материалы. Полученные деньги, люди из строительных компаний тратят в магазинах.

Некоторые сотрудники и владельцы магазинов тратят заработанные деньги, пользуясь услугами людей, занятых в автомобильной сфере. Некоторые люди из автомобильной сфере тратят заработанные деньги на строительные материала. Цепочка замыкается. Как Вы понимаете, в реальной жизни данная цепочка в десятки, а иногда и сотни раз длиннее, но суть в том, что все взаимосвязаны. Представим, что возникает человек, который приходит к владельцу магазину и забирает у него деньги силой или просто крадёт их.

Он потом так же может воспользоваться услугами людей из автомобильной или строительной сферы, но его воздействие на цепочку дисгармонично. Она могла спокойно обойтись и без него. Он просто пришёл и взял то, что ему не принадлежит, с общественной точки зрения. Рано или поздно, общество объединится и уберёт дисгармонизирующий элемент, потому что, каждый в цепочке понимает, что к нему так же могут прийти и произвести дисгармоничное воздействие.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум