Озеленение в экологии жилища" /> Озеленение в экологии жилища" />
Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Озеленение в экологии жилища

Весь эволюционный путь развития человека неразрывно связан с миром растений. Сегодняшний горожанин оторван от природы, а значит, удален от естественной среды обитания, что ненормально. Что окружает жителя мегаполиса? Краска, лак, линолеум, ламинированный паркет, пластик, синтетические напольные покрытия и обивка мебели, выделяющие огромное количество вредных токсичных веществ, а также огромное количество различной бытовой и оргтехники, образующей всевозможные электрические и магнитные поля. Все это смешивается, образуя страшный коктейль, губительно действующий на любой живой организм. Поэтому озеленение квартир особенно актуально В НАШИ дни.

Выход один - просить помощи у природы. А это значит, путем озеленения окружить себя разнообразными растениями, которые способны поглощать ядовитые вещества, выделяя в атмосферу живительный кислород, и благоприятно влиять на людей посредством своего биополя. В этих условиях очень важен правильный выбор комнатных растений, дающих возможность снизить вредные воздействия окружающей среды на вас и ваших близких. Как ни странно, но, прежде всего, это кактусы. Эти колючие страшилки снижают воздействие радиации на организм человека.

В панельных домах уровень влажности воздуха очень низкий - практически как в пустыне. Превратить ее в оазис поможет уникальное растение - циперус. Сам он тоже очень любит влагу, поэтому горшок с ним необходимо устанавливать в поддон с водой. Такие поддоны с растениями, любящими влагу, можно установить в каждой комнате - состояние воздуха в жилище сразу изменится в лучшую сторону. Маранта, монстера и антуриум также способствуют установлению оптимального режима влажности в помещениях.

Специалисты НАСА (Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям) установили, что высокоэффективными очистителями воздуха являются алоэ, плющ, хлорофитум хризантема и.

Множество комнатных растений обладают бактерицидными (фитонцидными) свойствами. Специалисты студии ландшафтного дизайна Живая Легенда (www.ginkgo.ru) отмечают, что, если в комнате растут мирт, хлорофитум, розмарин или цитрусовые, то количество микробов в воздухе этого помещения значительно ниже. В изобилии имеющиеся в городской атмосфере частицы тяжелых металлов хорошо поглощает аспарагус.

В душном помещении человек очень быстро почувствует себя плохо. Дело здесь не просто в недостатке кислорода, а в малой концентрации его отрицательных ионов, которая сокращается еще больше, когда в помещении работает компьютер или телевизор. Спасут положение хвойные растения - туя, кипарис, криптомерия. Они выделяют необходимые для нормального самочувствия человека ионы кислорода, делая воздух пригодным для дыхания. Вырастить эти культуры в домашних условиях можно из семян. Помимо ионизации воздуха хвойники способны обеззараживать атмосферу с помощью вырабатываемых ими фитонцидов.

Дезинфекционными и дезодорирующими свойствами обладает и герань. В каждом доме желательно иметь хотя бы одно такое растение. Говорят, что герань отгоняет не только мух, но и злых духов. Кроме того, она снимает головную боль, выделяя в воздух специфические пары ароматического масла.

Королева цветов - роза - тоже на оказывает человека самое положительное влияние, действуя на его биополе. Даже небольшой кустик комнатной розы поможет избавиться от излишней раздражительности, усталости. Эффективность действия этого растения повышается, если в комнате растут также тархун, мелисса, базилик. Такой целебный коктейль будет хорошим глотком свежести после уличного воздуха.

Лук и чеснок дезинфицируют воздух и улучшают сон, поэтому рекомендуется выращивать их в спальне, причем, в больших количествах. Это может защитить ребенка или взрослого с расшатанной нервной системой от ночных кошмарных сновидений.

Иммунную систему человека стимулирует гранат - даже небольшое карликовое дерево может принести пользу. Целебные свойства алоэ известны с незапамятных времен, поэтому одно-два растения тоже не помешает иметь в квартире на случай различных инфекций или воспалений. Выращивают и те травы, которые множество людей с огромным удовольствием включает в свой рацион. Это кинза, укроп, сельдерей, петрушка. Уже этот минимальный ассортимент поможет обеспечить витаминами семью в зимний период.

Ни одна из наших рекомендаций по озеленению не является строгим правилом. Вы можете выбирать любые растения по своему вкусу. Если бы хоть одна из комнатных культур могла отрицательно влиять на здоровье человека, ее уже давно перестали бы выращивать. Любое здоровое растение приносит в жилище красоту и свежесть, создает прекрасные условия для отдыха, наполняет дом запахами экзотических цветов, дарит хорошее настроение и приятные ощущения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум