Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Модель Мира

Неокортекс хранит в своих нейронах всю информацию, которую собирают сенсоры человека – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и производят старые части мозга. После процесса сопоставления данной информации, который производится с помощью ассоциативных зон неокортекса и лобных долей, человек делает выводы о том, как относится к себе, другим людям, Миру в целом и как решать свои проблемы.

Термин: Модель Мира - субъективное восприятие Мира, основанное на информации, которой обладает человек.

Сейчас объясню подробнее. Мозг, в первую очередь, - это инструмент адаптации. Человек рождается без каких-либо знаний о том, где он родился и зачем. Прежде, чем начать жить, он должен заполнить эту пустоту в своей голове. Когда человек собирает достаточно информации, в его голове появляется субъективная Модель Мира, которая даёт ему ответы на вопросы о том, где он и зачем.

Иногда эти ответы близки к здравому смыслу, иногда нет. Например, Гитлер считал, что евреи – это нация, которая создаёт проблемы и только и делает, что вынашивает планы, как ему навредить. Эту часть Модели Мира он перенял от своего отца, который любил говорить о евреях не в самых лестных тонах. Гитлер, приняв эту часть Модели Мира своего отца, обладая своим талантом оратора, натворил много злых дел.

Если бы этому талантливому человеку вложили в голову другую информацию, то и результат был бы другой. Я, надеюсь, Вы уже начали понимать важность Модели Мира, то бишь, информации, хранящейся в нейронах неокортекса. Возможно, я скажу слишком громкую фразу, но, на мой взгляд, это самое важное, что есть в нашей жизни. От того, какой информацией мы оперируем при принятии решений, зависят результаты наших действий.

Они могут быть разрушительны, если информация неверна или искажена. Они могут быть созидательны, если информация добра и логична. Поэтому, к тому, какая информация закладывается в голову человека, нужно относиться максимально трепетно.

А лучше всего, учить человека быть скептиком и самостоятельно собирать информацию для проверки тех или иных фактов. Вы помните, я в прошлой главе говорил о том, что сейчас манипулировать людьми настолько просто, что от этого очень сложно отказаться? Удача манипуляторов только в том, что у большинства людей нет навыка логического анализа информации. Вам преподавали «логику» в школе? Мне, лично, нет.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум