Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Записывайте все мысли, которые у вас появляются

9.8. Во многих культурах к старикам относятся с большим уважением и дают им почувствовать их важность. Их взгляды считаются особенно ценными, потому что они сформированы опытом целой жизни. В нашей культуре все совсем по-другому. Считается, что большинству людей, которым за 70, нечего предложить обществу.

9.9. Многие люди, особенно школьники, убеждены, что факультативные занятия в школе дополняют программу и предлагают ценные возможности для личного роста и совершенствования. Тем не менее население многих городов и районов считает финансирование сегодняшних школ невыносимым бременем и ищет способы снижения расходов. Кое-где, хотя и неохотно, решают, что необходимо исключить факультативные занятия (в том числе спортивные) из школьных бюджетов.

9.10.В течение последних нескольких лет в Соединенных Штатах социальные программы находятся в фокусе напряженных политических дебатов. По мнению многих людей, социальная помощь мало способствует искоренению бедности, а во многих случаях усугубляет ситуацию, например, тем, что поощряет безответственное отношение к работе и порождает настроения нахлебничества и иждивенчества. Другие утверждают, что единственная альтернатива социальной помощи — это игнорирование нужд бедных, немощных, престарелых и несчастных детей — и что эта альтернатива немыслима в цивилизованном, гуманном обществе.

9.11. На автодорогах США погибает больше людей, чем на полях сражений. Одной из главных причин является вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Однако незаконности вождения автомобиля под воздействием алкоголя (или наркотиков), похоже, не придается большого значения.

9.12. Американская легочная ассоциация ищет способы, как внушить подросткам, что курение опасно для здоровья. Помогите этой ассоциации.

9.13. Многие родители оказывают мощное давление на детей, чтобы те выигрывали спортивные соревнования. Можно увидеть, как эти родители кричат, а иногда и бьют юных игроков в бейсбол, когда те допускают ошибку или когда тем не везет в игре. А когда дети взрослеют и соревнуются на более высоком уровне, эти родители всегда слоняются неподалеку, мрачные, не упуская ни единой возможности, чтобы лестью, придирками и угрозами призвать их к победе. Авторитеты согласны, что такое давление вредит детям.

9.14. Лечь в больницу в первый раз может оказаться серьезным испытанием, в особенности для маленьких детей. Придумайте как можно больше способов, как сделать детскую палату в больнице нестрашным, жизнерадостным местом.

9.15. В некоторых штатах супружеская неверность до сих пор считается уголовным преступлением, и в них законным порядком может быть наложен денежный штраф или назначено тюремное наказание любому, кто будет признан в ней виновным.

9.16. В связи с эпидемией СПИДа многие люди доказывают необходимость принудительного тестирования лиц из групп повышенного риска, таких, как активные гомосексуалисты и наркоманы.

Упражнение для развития письменной или устной речи

Хороша ли для Америки идея национальной идентификационной карточки? Одно из последствий событий 11 сентября 2001 г. — возросшая озабоченность национальной безопасностью. Среди внесенных предложений есть и создание национальной системы идентификационных карточек. Сторонники этой идеи говорят, что она поможет расстроить планы тех, кто хочет навредить жителям США и разрушить американский образ жизни. Противники утверждают, что она, наоборот, отнимет драгоценные свободы и даст возможность государству вмешиваться в частную жизнь.

Исследуйте этот спорный вопрос в библиотеке и/или в Интернете, отмечая конкретные доводы, приводимые авторами, которых вы читаете. Затем примените стратегии мышления, которые вы изучили в этом и предыдущих уроках, чтобы решить, какая точка зрения наиболее обоснованна, и изложите свой взгляд в эссе или устном выступлении, согласно указаниям вашего преподавателя.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум