Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Стимулирование своего воображения

Другой важный способ — это стимулирование своего воображения. Большинство людей действуют, не опираясь на воображение, не потому, что лишены его, а потому, что опасаются той реакции, которую получат их идеи. Со временем они привыкают подавлять идеи, которые отличаются от нормы, идеи, которые могут вызвать удивление. Они оказывают себе медвежью услугу, поскольку творчество опирается на воображение. «Ни одно великое открытие не было сделано без смелой догадки», — заметил Исаак Ньютон. А Альберт Эйнштейн добавил: «Я верю в воображение... Воображение важнее знания».

Конечно, для этого потребуется больше, чем решимость стимулировать свои мысли, особенно если вы усвоили привычку подавлять их. Вам понадобятся несколько стратегий для активизации своего творческого воображения. Ниже приведены семь эффективных стратегий. Одни больше подходят к проблемам, чем к спорным вопросам; другие наоборот. Стимулирование своего воображения

• Побуждайте себя к незаурядным ответам.

• Пользуйтесь свободными ассоциациями.

• Пользуйтесь аналогией.

• Ищите необычные сочетания.

• Визуализируйте решение.

• Стройте аргументацию за и против.

• Создавайте подходящие сценарии.

Побуждайте себя к незаурядным ответам

Мы отмечали, что заурядные, знакомые идеи чаще появляются первыми. Ничего нельзя сделать, чтобы избежать этого явления. Поэтому самое лучшее — это ожидать их, даже поощрять их, чтобы освободить свое мышление для более оригинальных идей. Для начала спросите себя, о каких ответах подумают большинство людей. Запишите их. Когда вы найдете достаточно много таких ответов и не сможете придумать больше никаких других, спросите себя, о каких ответах другие люди, вероятно, не подумают. Заставьте себя найти как можно больше таких ответов. Можно предвидеть, что в результате этих усилий вы назовете несколько безумных или глупых идей.

Весьма вероятно, что вы почувствуете себя несколько неуютно с такими идеями. «Какая от них может быть польза? — подумаете вы. — Проблемы и спорные вопросы — дело серьезное, тут уж не до шуток». Боритесь с этим чувством. Любовь к играм, как мы видели, — это одна из важных черт творческих людей; она способствует их динамизму. Нет ничего плохого в записывании на бумагу самых смешных идей. Их перечисление и их одобрение — не одно и то же; вы всегда сможете вычеркнуть их позднее. Но не отсеивайте их сейчас; вы можете по ходу дела нечаянно отвергнуть оригинальное озарение. Правильно поймите этот совет. Он не означает, что вы должны стараться быть эксцентричными или смешными. Он означает, что вы должны позволять себе быть такими, когда это происходит вследствие естественного стремления найти незаурядные идеи.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум