Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Выводы некоторых исследований

8.1. Внимательно прочтите следующий диалог. Затем решите, что бы вы сказали дальше, если б были Вероникой. Ваш ответ должен быть настолько ясным и эффективным, чтобы уладить этот спор.

ПЕРРИ: Единственная книга, которую нужно прочесть человеку, — это Библия.

ВЕРОНИКА: Не согласна. Другие книги тоже могут кое-чему научить.

ПЕРРИ: Давай я покажу тебе, что это совсем не так. Если другие книги согласны с Библией, они не нужны. Если они не согласны, значит, они не религиозны и их следует избегать.

8.2. Придумайте как можно больше кулинарных рецептов, включая их ингредиенты и инструкции по приготовлению.

8.3. Старые зубные щетки обычно выбрасывают в мусорное ведро. Но так ли уж они бесполезны? Придумайте как можно больше видов их применения.

Практические задания

8.1. Обо всех нижеследующих случаях сообщалось в новостях. Большинство читателей, несомненно, смотрели на них узко, полагая, что каждый из них касается только самых очевидных тем. Однако для тех, кто ищет более глубоких связей, каждый случай предлагает несколько интересных возможностей. Для каждого случая перечислите как можно больше подразумеваемых тем и спорных вопросов.

а) Джеймс Вэйнс и Рэймонд Белкнэп, оба жители штата Невада, приставив стволы пистолетов к своим подбородкам, нажали на курки. Вэйнс погиб; Белкнэп выжил, но был страшно изувечен. Адвокаты обоих предъявили иски звукозаписывающей компании «Си-Би-Эс Рекордз» и рок-группе «Джудас Прист» на миллионы долларов, утверждая, что один из альбомов группы, «Цветное стекло», подстрекал совершить самоубийство. Два эксперта изучили этот альбом и нашли два сообщения, действующие на подсознание: «Сделай это» и «Подпишись под моим злым духом». В тексте одной из песен были такие строки: «Пусть мир останется со всеми своими грехами, он не приспособлен для жизни в нем».

б) Выводы некоторых исследований предполагают, что личностные различия между людьми являются результатом скорее наследственности, чем воздействия окружающей среды. Например, психологи Миннесотского университета, которые изучили 400 пар взрослых близнецов, обнаружили устойчивую генетическую связь с такими чертами, как раздражительность, осторожное поведение и социально-полити чески-религиозный консерватизм. Исследованием 700 пар близнецов, проведенным Университетом штата Пенсильвания, было определено, что воздействием окружающей среды объясняется только 10% личностных различий.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум