Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Системное мышление.
Как эффективно вести личный дневник

Личный дневник у большинства людей является неотъемлемой частью жизни, ведь в нем можно выразить все мысли, бумага стерпит все. Но ведение дневника полезно не только в описании значимых событий, но и в оценке и анализе сложившихся ситуаций.

Ведение дневника помогает разобраться в важности той или иной информации. Психология формирования прошлых воспоминаний очень сложна, и не каждый человек может через некоторое время правильно оценить свое пошлое.

Также дневник может быть полезен вашему врачу, который сможет легко определить, когда у вас появились странные болезненные ощущения и тому подобное. Диетологу дневник поможет определить, от каких продуктов вам стоит отказаться. А стоматолог, не прибегая к использованию дентального рентгена, сможет определить от каких продуктов у вас появились проблемы с зубами.

В личный дневник необходимо записывать все мысли, ощущения и переживания по всем свершившимся ситуациям. Не стоит обращать внимание на события, которые не вызывают никаких эмоций. Также в дневнике можно фиксировать разные идеи. Это поможет скорейшему их осуществлению. Далее при окончании дня необходимо отметить, что выполнено, а что нет. Чтобы не запутаться в страницах, дневник необходимо правильно оформить. Правильное оформление – это организация места, где будут записаны мысли. Поэтому дневник желательно разделить на разделы: «Идеи» «Задачи», «Оценка».

Раздел «Идеи» лучше посвятить своим мыслям. Раздел «Задачи» лучше использовать для записей целей, которых необходимо достичь. Данный раздел дает возможность моделировать собственное будущее и четко осознавать, чего необходимо добиться.

Раздел «Оценка» подойдет для анализа ситуации. Если возвратиться к записям через какое-то время, то возможно оценить собственные действия со стороны. И взгляд на ситуацию здесь уже будет новым. Кроме того, в данный раздел необходимо записывать все достижения. Именно так возможно заметить, как идет продвижение к поставленным целям и что еще нужно сделать. Ну и конечно, анализ ситуаций поможет взглянуть на проблемы по-новому, что предотвратит появление подобных в будущем.

Система оценок очень важна при ведении собственных записей в дневнике. Она нужна, для того чтобы взглянуть на ситуацию более отстраненно. Часто давая оценку тому или иному событию, человек руководствуется в основном своими эмоциями – негативными либо положительными. И чтобы эмоционально не окрашивать случившееся необходимо давать оценку по пятибалльной шкале. Данная система оценок не даст заблудится в эмоциях, так как в любой момент можно легко вывести среднее арифметическое число и понять насколько правильно оценена ситуация.

Таким образом, ведение дневника помогает не только правильно осознать сложившиеся ситуации, но и моделировать собственное будущее.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум