Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Ставьте разумные цели

Вам никогда не приходилось чувствовать себя обиженным, когда кто-либо не согласился с вами или спросил вас, какими фактами вы располагаете, чтобы поддержать свое мнение? Если ответ на любой из этих вопросов «да», значит, вы, по-видимому, ожидаете от других слишком многого. Люди редко меняют свои мнения легко или быстро, особенно если имеют убеждение, которого они придерживаются много лет. А когда они сталкиваются с идеями, которые отличаются от их собственных, они, естественно, хотят знать, какие факты поддерживают эти идеи. Готовьтесь к тому, что ваши идеи будут оспариваться, и будьте приветливы и любезны, когда отвечаете.

Оставьте высокомерие и личные предпочтения за дверью

Чтобы быть продуктивным, обсуждение требует атмосферы взаимного уважения и взаимной вежливости. Высокомерие создает неуважительный взгляд на других людей: «Я более важная персона, чем другие», «Мои идеи лучше, чем у кого бы то ни было» и «Правила на меня не распространяются». Личные предпочтения, такие, как неприязнь к одному из участников или чрезмерная горячность по отношению к той или иной точке зрения, могут привести к личным выпадам и нежеланию прислушиваться к чужим взглядам.

Высказывайтесь, но не подавляйте остальных

Если вы из тех людей, которые любят поговорить и которым есть, что сказать, вы, вероятно, будете вступать в обсуждение чаще, чем другие участники. Если же вы более скромный человек, то можете редко высказываться вообще. Нет ничего плохого в том, чтобы быть человеком того или иного типа.

Однако обсуждения оказываются наиболее продуктивными тогда, когда каждый предлагает идеи. Чтобы это произошло, словоохотливым людям необходимо немного сдерживать себя, а более скромным взять на себя ответственность поделиться своими мыслями. Избавляйтесь от отвлекающих внимание речевых привычек К таким привычкам относятся привычка начинать одно предложение, а затем резко переходить к другому предложению, невнятное и небрежное произнесение слов и привычка вставлять в каждое предложение «звуковые» паузы («гм», «а-а») или бессмысленные выражения («типа», «ну, понимаешь», «вот»).

Эти досадные привычки отвлекают внимание людей от того, что вы говорите. Чтобы избавиться от них, прислушайтесь к себе, когда говорите. Еще лучше — запишите свои беседы с друзьями и членами семьи (с их разрешения) на магнитофон, а затем послушайте эту запись. И когда бы вы ни участвовали в обсуждении, стремитесь к ясности, конкретности и речевой экономии.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум