Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Память с точки зрения когнитивной психологии

Сначала, как и представители нейронаук, они сосредоточивали внимание на восприятии, но довольно скоро перешли к изучению использования разумом данных восприятия — высших психических процессов. К 1980 году теоретик Джон Андерсон определял когнитивную психологию как попытку «понять природу человеческого интеллекта и то, как люди мыслят».

В теории обработки информации важнейшим первым шагом является представление о сохранении входящих данных в памяти, как на долю секунды, так и на всю жизнь. В своей лекции Джеймс Макгау так говорил об этом: Память совершенно необходима для нашего поведения. Нет ничего сколько-нибудь важного, что не основывалось бы фундаментально на памяти.

Наше сознание и наши действия сформированы на основании опыта, а опыт придает им форму только потому, что их длительные последствия сохраняются. Насколько необходима память для мышления, делается мучительно ясно всякому, кто знаком с человеком, страдающим далеко зашедшей болезнью Альцгеймера.

Такой больной часто на середине фразы забывает о том, что хотел сказать, сбивается с дороги, отправившись к почтовому ящику, не узнает своих детей, не ориентируется в собственной комнате. В 1955 году Джордж Миллер сделал доклад на собрании Восточной психологической ассоциации, который стали называть поворотным пунктом в изучении когнитивистами памяти. В своей обычной шутливой манере он назвал доклад «Магическое число семь плюс-минус два» и начал его так: «Моя проблема в том, что меня преследует целое число».

Этим целым числом было число семь, и его магическая и тревожащая суть заключалась в том, что таково количество цифр, которые человек обычно способен удержать в кратковременной памяти (легко запомнить после непродолжительного усилия число вроде 9237314, но трудно — 5741179263). Интересно и загадочно то обстоятельство, что кратковременная память — ограничительный фактор в том, на что мы способны обратить внимание, — так невелика.

Такое ограничение исполняет жизненно важную функцию: оно резко отсекает только те входящие данные, на которых в каждый данный момент необходимо сосредоточить внимание и принять решение; несомненно, это помогало нашим примитивным предкам выжить в джунглях или в пустыне.

Однако такое ограничение вызывает вопросы. Как может столь малый объем внимания управляться с потоком данных, которые мы должны учитывать при управлении автомобилем или катании на лыжах? Или с водоворотом звуков и значений, когда кто-то с нами говорит, или когда говорим что-то мы сами?

Отбеливание кожи в домашних условиях

Отбеливание кожи в домашних условиях

Если вдруг возникла необходимость, если вы загорели на солнце больше, чем это требовалось, если уж совсем нехорошо случилось, что обгорели лицо, нос, шея или плечи, а вокруг нет ни салона, ни косметолога, ни даже, на худой конец, отбеливающего крема, у вас все равно есть выход- народные средства для отбеливания кожи. Они просты, доступны, не требуют денежных вложений. Качественная косметика деаура купить которую можно по доступной цене поможет с легкостью отбелить кожу.

Мощными отбеливающими свойствами обладает самая обыкновенная петрушка. Ее, кстати, в тех же целях использовали еще римские матроны. Для того, чтобы получить ее сок, нужно пропустить пучок петрушки через мясорубку. Полученным соком смазать кожу. Оставить на 10 - 15 минут, затем смыть водой. Отбеливающий эффект заметен уже после 2-3 процедур.

Слабым отбеливающим действием обладает огуречный сок. Его также используют и в качестве тонизирующего средства. Необходимо выжать сок свежего огурца и нанести на кожу, оставить до полного высыхания, затем смыть водой.

Лимон – отличное отбеливающее средство. Но одновременно с отбеливанием, лимон сушит кожу, и поэтому он наиболее эффективен для жирной и нормальной кожи лица. Для сухой кожи его нужно применять с осторожностью, сократив процедуру до 2 -3 минут.

Кисломолочные продукты – кефир и простокваша также помогут в отбеливании кожи. Они действуют мягко и эффективно.

Необходимо сказать, что все вышеперечисленные продукты содержат фруктовые кислоты. Фруктовые кислоты оказывают на кожу весьма благотворное действие - очищают, омолаживают. Благодаря им, происходит отшелушивание омертвевших клеток и стимулируется регенерация кожи – так называемый пиллинговый эффект. Именно поэтому процедуры с продуктами, содержащими фруктовые кислоты нельзя проводить чаще одного – двух раз в неделю.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум