Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Типичная диаграмма обработки информации

Если «изображение» после первой «обработки» попадает прямо в «осознание», на это уходит меньше времени, чем если оно должно попасть еще во вторую или третью ячейку.

Чтобы идентифицировать буквы АА как называющиеся одинаково, испытуемые должны были только произвести визуальное опознание формы зрительного изображения; чтобы также идентифицировать буквы Аа, они должны были найти название каждой буквы в памяти и потом удостовериться, что они одинаковы, — проделать дополнительную обработку информации, которая заняла 74 миллисекунды — маленькое, но очень важное различие и красноречивое свидетельство того, как ум решает эту маленькую задачу.

Таким образом, даже самый простой эксперимент, основывающийся на модели обработки информации, может открыть что-то о том, как действует ум.

Безусловно, это открытие представляет собой вывод на основании результатов, а не прямого наблюдения за процессом. Однако в отличие от бихевиористской догмы вывод о ненаблюдаемом процессе на основании его результатов считается вполне законным в точных науках.

Геологи делают выводы о событиях прошлого, изучая осадочные породы, космологи о формировании Вселенной, исследуя древний свет от далеких галактик, физики — характеристиках короткоживущих элементарных частиц на основании следов, оставленных ими в камере Вильсона, биологи — об эволюции, приведшей к возникновению homo sapiens из одноклеточных.

То же самое можно применить к внутренней вселенной разума: психологи не могут войти в нее, но способны методами дедукции определить, как она работает, на основании, так сказать, следа, оставленного невидимым процессом мышления.

Память с точки зрения когнитивной нейронауки

Совсем другого рода свет был пролит на когнитивные процессы благодаря взрывообразному развитию когнитивной нейронауки, называемой также поведенческой нейробиологией.

Эта специализированная область биологии стремится объяснить психические процессы на уровне нервных явлений; пример этого мы видели благодаря историческому открытию Хьюбела и Визела: некоторые клетки сетчатки глаза реагируют только на определенную форм} или направление движения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум